Dizzy Three and a Half вышла на Commodore Plus/4 и поддерживает AY-музыку

Новостей про Диззи никогда не бывает много, поэтому держите ещё одну — небезызвестный любителям компьютера Commodore Plus/4 программист под ником Ulysses777 портировал на эту машину ещё одну часть приключений нашего приключенца — Dizzy Three and a Half.

Разумеется, игра перенесена один в один — да, цветовая гамма порядком приглушена, но тут уж ничего не поделаешь. Зато на заставке и во время геймплея играют мелодии из Magicland Dizzy, причём в версии для AY-чипа. Если вы озадаченно чешете в затылке, пытаясь понять, какое вообще отношение имеет AY к Plus/4 (там ведь совсем другой звуковой чип!), то прекращайте это занятие. Всё просто — Dizzy 3¹⁄₂ является одной из немногих игр, которые поддерживают устройство DIGIMUZ, созданное поляком Тадеушем Завадовским и добавляющее к этому компьютеру AY-3-8910.

Что ж, из всех номерных частей Dizzy на Plus/4 осталось перетащить лишь Crystal Kingdom Dizzy (обе версии) и Wonderful Dizzy — остальные уже портированы. Это, конечно, слишком серьёзная задача, но вдруг Ulysses777 всё-таки найдёт время и желание за неё взяться?

Скачать Dizzy Three and a Half можно с сайта Plus/4 World или с «Идеального пикселя». Ну а если хотите послушать AY-музыку, то либо заказывайте где-нибудь DIGIMUZ, либо просто запустите эмулятор Yape — он эту штуку поддерживает.

Первоисточник: plus4world.powweb.com

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.