Вышла версия Wolfenstein 3D для видеокарты CGA и процессора 8088

Шутер от первого лица Wolfenstein 3D — довольно старая игра, которая при этом работает в режиме VGA, поэтому настоящей хардкорной древностью считаться всё-таки не может. А ещё он требует для запуска как минимум процессор Intel 286, что совсем уж ни в какие ворота.

Эту пару «недостатков» решил исправить программист Джеймс Говард, основатель студии Little Cities Purple Yonder. Он переписал код игры, давно выложенный в свободный доступ Джоном Кармаком, и добавил в него поддержку процессора Intel 8088, а также нескольких графических режимов, предшествовавших VGA. А именно — CGA (режимы 4, 5 и композитный) и Tandy (160x200, 16 цветов). Всё, миссия выполнена — теперь Wolfenstein можно выглядеть так, будто её выпустили в 1981 году (именно тогда появилась видеокарта CGA, на пару лет позже процессора 8088). Правда, к этому моменту Кармаку и Ромеро было, соответственно, 11 и 14 лет, а до открытия студии оставалась ещё целая декада, но включить воображение-то нам никто не запретит.

Теперь игрой под названием Wolfenstein CGA может насладиться каждый, у которого есть компьютер с DOS или хотя бы эмулятор типа DOSBox. Для этого надо всего лишь зайти на GitHub, скачать одну из версий игры (полную или shareware) и запустить её, по желанию указав в качестве параметра нужный режим:

  • без параметра — Mode 5 с 4 цветами (чёрный, красный, голубой, белый);
  • classic — более привычный Mode 4 с 4 цветами (чёрный, фиолетовый, голубой, белый);
  • composite — композитный режим c 16 цветами;
  • tandy — экспериментальный 16-цветный режим Tandy с разрешением 160×200;
  • lcd — инвертированный монохромный режиме для ноутбуков с ЖК-экранами;
  • wide — широкоэкранный режим для ЖК-экранов;
  • timedemo — запуск бенчмарка для определения средней частоты кадров в секунду.

Вот так, к примеру, выглядят первые четыре режима:

Разумеется, на GitHub Джеймс полностью выложил только shareware-версию, в которую включен всего один эпизод игры. Для запуска полной версии вам надо будет сначала где-то раздобыть оригинал, а конкретно билд 1.4, который есть в Steam, ну и на просторах интернета, конечно. Скачав игру и архив wolf3dc_registered.zip с GitHub, распакуйте последний в папку с игрой и запустите файл CGAIFY.EXE — он прочитает все VGA-текстуры, спрайты и картинки, а потом преобразует их в формат CGA.

Всё, после этого можно смело запускать файл WOLF3DC.EXE (с параметром, если нужно) — этот пункт одинаков как для полной, так и для shareware-версии. И если после 15-минутного сеанса в Wolfenstein 3D в CGA-режиме у вас вытекут глаза, то сами виноваты — мы вас предупреждали!

Fonte: github.com
Etiquetas: DOS

Apenas utilizadores registados poderão deixar comentários