Диззи стал портативным — вышли игры на Game Boy и Nokia 3310 (ну, почти)

Обожаемый в России спектрумовский маскот Диззи посетил уже столько платформ, что для их подсчёта не хватит пальцев ни на руках, ни на ногах — разумеется, если руки и ноги человеческие. Но на Game Boy и Nokia 3310 наш приключенец, надо признать, ещё не заглядывал. Но это раньше, а сейчас два героических товарища независимо умудрились подружить Диззи с вышеупомянутыми платформам. В случае с «Нокией» — с одной важной оговорочкой, о которой чуть ниже.

• • •

Dizzy And The Mushroom Pie** для Game Boy — это не только игра, но и полноценный движок, позволяющий создавать новые (или портировать с других платформ старые) приключения Диззи. Было бы желание. К слову, Mushroom Pie, изначально выпущенная для PC на движке DizzyAGE, уже второй раз удостаивается переноса на другую платформу — впервые это сделал Verm-V, воспользовавшись движком Dizzy Scripting Engine для ZX Spectrum от Андрея Сурженко. Отчего такая популярность? Всё просто — игра довольно короткая и отлично подходит в качестве пилотного проекта.

Скачать Dizzy and the Mushroom Pie для первой карманной консоли Nintendo можно с «Идеального пикселя» или с GitHub, а поиграть онлайн — на Itch.io. От обеих предыдущих версий она, разумеется, порядком отличается — и разрешением, и отсутствием цвета, и расположением предметов, и другими мелочами.

К слову, там же, на GitHub, располагается вышеупомянутый движок, за которой надо благодарить товарища с ником untoxa (осмелимся предположить, что его зовут Антон). Если вы чувствуете в себе силы на создание ещё одной игры про Диззи для Game Boy — дерзайте!

• • •

Что касается версии для Nokia 3310, то это, во-первых, порт Dizzy 3 and a Half — тоже очень короткого приквела к Magicland Dizzy. А во-вторых, игра, увы, на легендарном телефоне не запустится, потому что сделана на конкурс Nokia 3310 Jam 5. Чтобы удовлетворить его требованиям, достаточно сделать игру с разрешением 84×48 в определённой цветовой палитре (вы все её, разумеется, знаете). Ну и не делать больше 12 клавиш управления, что может потребоваться разве что текстовым квестам.

Новодельная Dizzy 3¹⁄₂ этим требованиям удовлетворяет вполне — экран чёрно-зелёный, разрешение мизерное, управление простое. Впрочем, играется всё практически один в один как в оригинале, разве что чудовищный зум сильно усложняет процесс. Но кто знает, как проходится этот приквел, повторит сей подвиг без особого труда. К слову, автор игры снова из наших — это Виталий Сердюков, автор хороших головоломок Yanga и A World of One-Way. Ну любят русские люди Диззи, любят!

Скачать игру, увы, ниоткуда нельзя, а чтобы пройти её за несколько минут онлайн, проследуйте на itch.io.

Etiquetas: Game Boy, HTML5

Solo los usuarios autorizados pueden dejar comentarios