Стартовал конкурс лучших игр на Бейсике для ZX Spectrum — BASIC 2023

Что ж, про итоги конкурса BASIC 2022 мы недавно всё-таки написали (не прошло и года), пора рассказать о его новой итерации — BASIC 2023.

Разумеется, организацией занимается всё тот же сайт Bytemaniacos, который провёл предыдущий десяток конкурсов, поэтому и правила поменялись исключительно по части дат. Выборочно процитируем свою же новость двухгодичной давности:

На конкурс принимаются исключительно новые, не выходившие раньше и не заявленные на другой конкурс игры, работающие на стандартных фирменных «Спектрумах» — от легендарной 48-килобайтной машины с резиновой клавиатурой (ну или 16-килобайтной, такие тоже до сих пор встречаются) до ZX Spectrum +3.

Игры нужно присылать в формате TAP или TZX (дисковые версии не котируются), а в комплекте с ними обязательно должны идти исходники и описание. Ещё одно важное условие — поскольку конкурс проводит испанский сайт, то и игра должна быть понятна испанцам. Так что все квесты, RPG и прочие игры с кучей текста автоматом пролетят мимо людей, которые этот язык не очень знают.

Заявки следует присылать по адресу radastan@outlook.com вплоть до 23 октября 2023 года. Как и в прошлые разы, судьи выберут по одному победителю в каждой из двух категорий — «Чистый Бейсик» и «Скомпилированный Бейсик» (безо всяких процедур на ассемблере). Каждый из победителей получит по компьютеру ZXUno в корпусе, причём доставка по Испании будет бесплатной, а вот за пересылку в другую страну придётся доплатить отдельно.

Как несложно было догадаться, недостатка в участницах конкурс испытываться не будет — на него уже прислали четыре игры, причём все в категории «Чистый Бейсик». Расскажем вкратце о каждой из них.

• • •

Kuatris (MrRancio, F3M0)

Симпатичный и вполне играбельный, если учитывать его бейсковское происхождение, тетрис. Игра разбита на раунды, в каждом нужно очистить какое-то количество линий. Где-то стакан уже заранее наполнен всяким мусором, который мешает выполнить задуманное. В общем, как в Tetris 2 или Tetris Championship Edition. Игра была бы ещё лучше, если бы не странный глюк — нажатие любой клавиши ускоряет падение тетрамино, хотя это должно происходить лишь при нажатии «A». В итоге даже если вы просто хотите повернуть или сдвинуть фигуру, она начинает нестись вниз как угорелая. Впрочем, можете считать это дополнительным вызовом своим навыкам.

Скачать игру.

• • •

Asteroids (Jorge Briñas)

Несмотря на название, это не привычные всем «Астероиды», а мутная и адски тормозящая стрелялка, в которой надо провести свой корабль через астероидное поле. По каменюкам можно палить лазерной пушкой, но работает она так себе — пока луч не долетит до конца экрана, заново выстрелить нельзя.

Скачать игру.

• • •

The Unforgivable Innnocent (Garrafonsoft)

На каждом уровне вам нужно собирать тотемы, избегая смертельных лучей. Время, отведённое на каждый тотем, ограничено, а перемещаться с каждым выстрелом становится всё сложнее и сложнее — лучи с экрана не пропадают, и с увеличением уровня растёт их количество. В целом — очень простенькое, но более-менее играбельное развлечение.

Скачать игру.

• • •

Fallout ZX (Gamer D49)

Попытка сделать Fallout для «Спектрума» на Бейсике. Разумеется, провальная, даже для испаноговорящих товарищей, которым будет куда проще ориентироваться в местных менюшках.

Скачать игру.

Only authorized users can leave comments.