Всплыл ранний прототип Rise of the Triad, бывший сиквелом Wolfenstein 3D

Шутер от первого лица Rise of the Triad когда-то был вовсе не самостоятельной игрой, а самым натуральным сиквелом Wolfenstein 3D. Назывался он вообще замечательно — Wolfenstein 3D Part II: Rise of the Triad или, по другой версии, Rise of the Triad: Wolfenstein 3D Part II. Разработка шла около полугода на практически неизменном движке «Вульфа» силами компании Apogee, пока Джон Ромеро из id Software не проинформировал руководителя проекта и основателя Apogee Скотта Миллера, что его компания отзывает права на использование уже довольно популярного на тот момент бренда. Скорее всего, Ромеро с Кармаком не хотели, чтобы релиз Rise of the Triad хоть как-то помешал выходу Doom. Что ж, поступок вполне понятный, хотя, наверное, не очень красивый.

Из этой неприятной ситуации Apogee выкрутилась единственно возможным способом — вымарала из игры все отсылки к Wolfenstein 3D, включая графику и звуки, и продолжила разрабатывать проект уже под названием Rise of the Triad. Сюжет тоже претерпел некоторые изменения — изначально, если верить обнаруженному некоторое время назад дизайн-документу игры, он звучал так:

После падения Гитлера истинные силы, стоявшие за ним, ушли в тень и начали разрабатывать новую стратегию мирового господства. Три крупные корпорации, называющие себя Триадой, управляли Гитлером как марионеткой, а теперь планируют подчинить себе всю планету. Вот их новый план: с помощью ядерного оружия и новых ракет-носителей V-3 задушить мир угрозой Армагеддона.

По большому счёту, в финальной версии игры действие просто-напросто переместилось на полвека вперёд, а главным злодеем всё равно осталась Триада — тоталитарная организация, возникшая благодаря сотрудничеству бывших нацистов и членов оккультного общества. Часть бойцов Триады всё равно носит форму, похожую на вермахтовскую, и вооружена огнестрелом Второй мировой, а часть является культистами, которые обладают сверхъестественными способностями.

Но на днях в Сети всплыл ранний прототип Rise of the Triad, датированный сентябрём 1993 года и созданный явно до того, как id Software приняла решение порвать с этим проектом. Прототип представляет собой фактически обычную версию Wolfenstein 3D, просто с кучей новых карт и врагов. Всякие сомнения в подлинности этой версии развеял Скотт Миллер, лично заявивший в своём твиттере, что утёкший билд наверняка реальный.

Посмотреть, что представляла из себя Rise of Triad до того, как она стала самостоятельной игрой, можно прямо сейчас — качайте прототип с «Интернет-архива» и запускайте в любом эмуляторе. Ещё можно поизучать вышеупомянутый дизайн-документ, ну или просто посмотреть пятиминутный видеоролик:

Первоисточник: timeextension.com
Теги: DOS

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.