Крупнейший демосценерский фестиваль Revision пройдёт с 7 по 10 апреля

Уже сегодня стартует самый престижный фестиваль, посвящённый демосцене — Revision. Проводится он аж с 2011 года в немецком городе Саарбрюккен, куда собираются лучшие демосценеры мира, хвастаясь свежими работами и соревнуясь в куче разных номинаций.

По счастью, прикоснуться к этому празднику жизни можно будет не только в Германии. Одновременно с Revision стартуют так называемые Сателлиты, официальные трансляции фестиваля, предлагающие всевозможные оффлайновые и онлайновые активности, а также возможность голосовать за работы участников фестиваля. В 2023 году этих Сателлитов ровно пять штук — в США, Японии, Финляндии, Аргентине и, разумеется, в России.

Собственно, отечественный Revision Satellite стартует в московском «Яндекс Музее» 7 апреля в 19:00 по адресу улица Тимура Фрунзе, 11c13 (м. Парк Культуры), а закончится в ночь с 9 на 10 апреля в районе 03:30. Чтобы поучаствовать в этом глобальном мероприятии, нужно зарегистрироваться на сайте Музея. Это бесплатно, но без регистрации вас, скорее всего, просто не пустят — желающих наверняка будет полно.

Если вы живёте в Москве, то обязательно приходите на Revision — такое стыдно пропустить! Ну а если ни до Саарбрюккена, ни до Москвы вам в период с 7 по 10 апреля никак не добраться, то хотя бы посмотрите официальную трансляцию на сайте фестиваля. Полная программа мероприятий находится там же, а вот её краткая выжимка с описанием основных событий:

7 апреля, пятница

19:00 — Лекция об истории демосцены, которую проведёт Олег Сенин — смотритель Музея.
20:00 — Церемония открытия фестиваля Revision.
21:00 — Премия Meteoriks, своего рода «Оскар» демосцены.
23:00 — Отборочный тур конкурса по программированию визуальных эффектов в реальном времени.

8 апреля, суббота

13:00–17:00 — Три семинара: об истории визуальных эффектов, сайзкодинге и программировании картриджей для Сommodore 64. Все семинары пройдут на английском языке.
19:00–04:00 — Конкурсы демосцены для ретрокомпьютеров: от музыки и графики до полноценных демо. Каждый гость Музея получит ключ для голосования и сможет участвовать в выборе победителей во всех номинациях.

9 апреля, воскресенье

11:00 — Лекция о программировании для фэнтезийных консолей: вас научат настраивать среду разработки и создавать визуальные эффекты. Лекция пройдёт на английском языке.
13:00–3:30 — Конкурсы демосцены для современных компьютеров: музыка, графика, демо и многое другое. Голосовать за лучшие работы во всех номинациях можно будет до самого закрытия фестиваля.

Первоисточник: 2023.revision-party.net
Теги: Amiga, Windows

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.