Теперь в оригинальный (ну, почти) «Тетрис» можно сыграть в браузере

Недавно на сервисе Apple TV+ появился фильм «Тетрис», рассказывающий про создание легендарной игры и яростную борьбу за право выпустить её за пределами СССР.

Вместо приличного биографического фильма мы получили развесистую клюкву про злобных кагэбэшников, депрессивный Советский Союз, райское зарубежье и семейные дрязги Хенка Роджерса. Фильм изобилует чудовищными фактическими ляпами в стиле «Роджерс приехал домой к Пажитнову и помог ему довести Tetris до ума», а также просто идиотскими сюжетными ходами, которые не имеют никакого смысла даже без оглядки на клюквенность происходящего.

Впрочем, есть у этого шедевра и безусловные плюсы — во-первых, хороший саундтрек с парой чудесных версий «Коробейников» (чистую инструменталку и полноценную песню)... А ещё на официальном сайте «Тетриса» появилась онлайн-версия самой первой версии этой игры в стиле компьютера «Электроника-60».

Чёрно-зелёный экран, имитация текстового режима с квадратными скобками вместо блоков, непривычная система подсчёта очков и так далее — если вы очень хотели посмотреть, как выглядел созданный Пажитновым первый «Тетрис», то добро пожаловать.

Разумеется, эта версия играется куда плавнее оригинала, клавиши без проблем настраиваются, и, что самое интересное, — всякие тайминги типа «скорости автоповтора» тоже! В общем, если как следует заточить этот Tetris под себя, то можно получить от игры немало удовольствия — и всё это без всяких эмуляторов и прочих хлопот.

Apenas utilizadores registados poderão deixar comentários