Анонсирована Atari 2600+, современная версия легендарной консоли

Со временем компания Atari всё лучше и лучше понимает, как правильно использовать своё всё ещё легендарное имя. Если представленная в 2017-м и выпущенная два года назад консоль Atari VCS получила смешанные отзывы в ширнармассах (отличный дизайн, но высокая цена; наличие кучи игр от Atari в комплекте, но невозможность запускать оригинальные картриджи), то последующие инициативы были уже куда более успешными. Лимитированные картриджи со старыми и новыми играми распродаются как горячие пирожки, а сборник Atari 50: The Anniversary Celebration понравился, кажется, вообще всем на свете.

И вот компания наконец-то анонсировала то, чего от неё ждали уже давно — полноценную современную реинкарнацию своей первой консоли под названием **Atari 2600+***. Визуально новинка практически не отличается от своей предшественницы — тот же самый корпус, та же «деревянная» передняя панель, знакомые с детства переключатели и легендарный джойстик в комплекте. Впрочем, есть и важные отличия:

  • консоль позволяет запускать картриджи как от Atari 2600, так и от Atari 7800 (графика в играх для последней куда лучше);
  • есть HDMI-выход для чёткой картинки;
  • имеется широкоэкранный режим;
  • сама приставка чуть меньше — 80% от оригинального размера;
  • разъём для картриджей при этом чуть больше, чтобы они не застревали;
  • во время игры загорается логотип Atari — так, чисто для красоты.

В комплекте с Atari 2600+ поставляется джойстик CX40+, как две капли воды похожий на старый — его можно будет даже подключить к оригинальной консоли. А если у вас пока нет коллекции старых игр, то вам поможет картридж с 10 классическими игрушками: Adventure, Combat, Dodge 'Em, Haunted House, Maze Craze, Missile Command, RealSports® Volleyball, Surround, Video Pinball и Yars' Revenge.

Что до совместимости с другими релизами для Atari 2600 и 7800, то вот соответствующая таблица. Как несложно заметить, подавляющее большинство игр прошло проверку. Не работают ровно три, и ещё порядка сотни у Atari не получилось протестировать — скорее всего, из-за отсутствия физических картриджей. Впрочем, прошивку Atari 2600+ наверняка можно будет впоследствии обновлять, так что это не очень серьёзная проблема, тем более что консоль использует, судя по всему, софтовый эмулятор, а не ПЛИС.

Atari 2600+ поступит в продажу в ноябре 2023 года по цене $ 130 — не копейки, но в несколько раз дешевле вышеупомянутой Atari VCS. Оформить предварительный заказ можно прямо сейчас на официальном сайте компании или у одного из официальных продавцов типа Amazon (полный список со ссылками указан всё на том же сайте).

Если вы любите Atari 2600 или просто собираете современные версии старых консолей, но до сих пор не уверены в этой покупке, то просто посмотрите официальный трейлер:

Первоисточник: atari.com
Теги: Atari 2600

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.