Интерпретатор игровых движков ScummVM готовится выйти на iOS

ScummVM, уникальный интерпретатор кучи разных игровых движков (преимущественно квестовых — например, того же SCUMM от LucasArts), позволяющий запускать на современных системах более 250 старых игр, за последний месяц получил пару важных обновлений.

Например, ScummVM готовится выйти на операционке iOS, дабы порадовать владельцев айфонов и айпадов. В принципе, попробовать приложение на зубок можно уже сейчас — для этого надо пройти по этой ссылке, по необходимости скачать программу TestFlight и согласиться принять участие в бета-тестировании.

Точные сроки появления ScummVM в App Store не называются, но они явно будут зависеть от двух вещей: количества и активности бета-тестеров, а также расторопности команды Apple, отвечающей за проверку публикуемых в App Store приложений.

Вторая новость состоит в том, что в ScummVM наконец-то добавили поддержку уже второй игры на некогда знаменитом движке Freescape, который очень хорошо знаком владельцам ZX Spectrum. На нём написаны такие шедевры, как Total Eclipse, Total Eclipse 2: The Sphinx Jinx, Castle Master, Castle Master II: The Crypt, Driller и Dark Side.

Собственно, сейчас ScummVM научился запускать именно последнюю игру, прямой сиквел Driller, добавленной ещё раньше.

Пока что поддерживаются три версии — DOS, ZX Spectrum и Amstrad CPC. Поддержку Amiga и Atari ST обещают завести чуть позже. Прочие игры на движке Freescape тоже в планах разработчиков, просто надо немного подождать.

Скачать последний «дневной билд» ScummVM можно на официальном сайте проекта. Там есть версии и под Windows, и под macOS, и под Linux, и ещё под полтора десятка платформ.

Первоисточник: scummvm.org
Теги: Windows, macOS, Linux, iOS

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.