Atari купила ещё одну ретростудию — Digital Eclipse

Ещё в сентябре мы написали, что компания Atari купила в своё личное пользование популярный сайт AtariAge, и уже начали волноваться, что прошло полтора месяца, а о новых приобретениях как-то не слышно. Непорядок! Но ничего — умнички из «Атари» почуяли наше беспокойство и быстренько заявили, что вот-вот купят студию Digital Eclipse.

«Цифровое затмение» — студия немолодая и очень заслуженная: появилась на рынке в 1992 году и за это время успела выпустить десятки, если не сотни игр (в пресс-релизе написано про 250+, но проверь мы это, конечно, не будем). Компания больше всего известна тем, что выпускает старые игры на более современных системах, используя для этого свои собственные эмуляторы — свою деятельность она начала с Joust, Robotron: 2084 и Defender для Mac OS, а среди её последних релизов значатся Teenage Mutant Ninja Turtles: The Cowabunga Collection, Atari 50: The Anniversary Celebration и The Making of Karateka.

Видимо, для этого Atari и покупает Digital Eclipse — чтобы делать качественные, играбельные, напичканные по самое не хочу историческими материалами ремейки, ремастеры и просто переиздания своих и чужих классических игр. Учитывая огромный софтовый каталог как самой Atari, так и приобретённых ею в последнее время студий, работы для Digital Eclipse будет очень много. Не одной же Nightdive Studios отдуваться за всё это добро!

Сделка по поглощению Digital Eclipse ещё не завершена, но это планируется сделать буквально в ближайшие дни. Цена вопроса — $ 4 млн кэшем, $ 2,5 млн только что выпущенными обычными акциями и ещё до $ 13,5 млн так называемой «выплатой по результатам» (earnout). Последнее значит, то Atari может как выплатить эти деньги целиком, если DE достигнет каких-то показателей в оговоренные сроки, так и не выплатить вообще или выплатить частично.

В любом случае, обе компании довольны сделкой, клянутся друг другу в вечной любви и дружбе и сулят кучу классных релизов в обозримом будущем. Что ж, вот и посмотрим.

Первоисточник: timeextension.com

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.