Гоночные трюки на «Яблоке» — Stunt Car Racer вышла на Apple II

Кудесник кода Патай Гергели, совсем недавно перенёсший полностью трёхмерную гонку Stunt Car Racer на Commodore Plus/4, совершил очередной подвиг и портировал её на ещё более древнюю платформу — Apple II.

Несмотря на то, что первый серийный компьютер Apple вышел аж в 1977 году, его процессор MOS 6502 не очень сильно отличается от 6510, использовавшегося в Commodore 64. Частота, к примеру, абсолютно та же — от 0,985 до 1,023 МГц в зависимости от региона.

Именно поэтому по скорости версия для Apple II почти идентична оригинальной. Но выглядит похуже — сказывается наличие всего 6 цветов и более скромное разрешение (280×192 против 320×200). Контент Патаю тоже пришлось подрезать — убраны многопользовательский чемпионат, возможность сохранять сезоны на диск, смена имени игрока, графическое меню и отображение колёс на экране.

Зато игру получилось впихнуть в 48 Кбайт, что вполне вписывается в «классический модельный ряд» — да, самая дешёвая версия Apple II на старте имела лишь 4 Кбайт, но была возможность либо купить сразу модель с 48 Кбайт (за $ 2638!), либо проапгрейдить свой компьютер попозже.

Скачать Stunt Car Racer для Apple II можно с «Идеального пикселя», но если хотите сначала посмотреть, как выглядит эта игра на компьютере, которому недавно стукнуло 46 лет, то пожалуйста:

Первоисточник: youtube.com

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.