Почти совершенство — эмулятор PCSX2 запускает 99% игр для PlayStation 2

Сложно найти более качественный и дотошный эмулятор Sony PlayStation 2, чем PCSX2, которому совсем скоро (буквально через 3 месяца) стукнет уже 22 года.

Недавно бдительные коллеги с сайта overclock3D, зайдя на страницу совместимости PCSX2, обнаружили прекрасное: оказывается, на текущий момент менее одного процента игр (а именно — 0,85%) значатся неиграбельными, тогда как все остальные релизы без проблем запускаются и даже позволяют пройти себя до конца без каких-то особых проблем. Да, «идеальными» считаются всего 1,23% игр (их, видимо, прошли вдоль и поперёк и не нашли ни единого глюка), но в этом мире вообще мало чего-то идеального, так что простим эмулятору этот небольшой грех.

Из упомянутых 0,85% всего 0,22% приходится на игры, которые доходят только до главного меню, а 0,63% всё-таки доползают до самого геймплея, но после этого либо толком не работают, либо вылетают, либо ещё как-то яростно фокусничают.

В любом случае, очевидно, что такими темпами разработчики PCSX2 уже очень скоро доведут свой эмулятор до состояния, в котором играбельными окажутся все без исключения игры, а после этого останется лишь бесконечная шлифовка да отладка багов.

Последний полноценный релиз PCSX2 вышел аж в мае 2020 года, но не подумайте, что программа заброшена. Нет, так называемые «ночные билды» появляются на сайте каждый божий день, иногда по несколько штук за сутки, и именно их нужно качать, чтобы поиграть в какую-нибудь отличную игру для PlayStation 2, коих за всё время существования приставки вышло преогромное количество.

И не забывайте, что, помимо отличной эмуляции, PCSX2 предоставляет пользователю кучу возможностей улучшить внешний вид игр: например, можно выставить увеличенное разрешение (вплоть до 5K), улучшенную фильтрацию текстур, широкоэкранный режим для игр, под которые сделаны соответствующие патчи (можно включить их автоскачивание) и так далее, и тому подобное. Есть даже возможность полностью заменить текстуры в любой игре — в интернете хватает энтузиастов, которые так украшают свои любимые релизы и делятся текстурами с публикой.

Наконец, PCSX2 запускается не только на Windows, но и на Linux и macOS, причём в последнем случае поддерживает процессоры от Apple (M1, M2, M3) и прекрасно работает с Metal — собственным низкоуровневым графическим API компании. Скачать эмулятор можно с официального сайта, ну а вы пока полюбуйтесь ещё на несколько скриншотов всяких хороших игр — OutRun 2006: Coast 2 Coast, Last Bronx, Sega Rally 2006 и Tekken 4.

Первоисточник: overclock3d.net
Теги: PlayStation 2

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.