Встречайте — миниатюрная версия легендарного компьютера Atari 400

Компании Atari и Retro Games объединили усилия, чтобы порадовать поклонников 8-битной линейки компьютеров Atari, которая была очень популярна в 70-80-е годы и продалась общим тиражом в 4 млн экземпляров.

Началась эта история в 1979-м с компьютера Atari 400, который, говоря начистоту, сейчас бы ни у кого не вызвал даже ностальгического восторга — на борту у него находилось всего 8 Кб ОЗУ (с возможностью расширения до 16 Кб), а клавиатура была мембранной, как у вышедшего годом позже ZX80 (это очень, очень неудобно). Зато компьютер стоил всего $ 550, поэтому продавался в два раза лучше своего старшего брата, Atari 800 с некоторыми улучшениями.

Позже появилось несколько куда более мощных и удобных моделей — например, Atari 800XL или Atari 130XE, которую знали даже в СССР. Однако для своей новой мини-версии компания Retro Games, уже выпустившая THEC64, THEC64 Mini, THEVIC20 и THEA500 Mini, выбрала именно Atari 400 — возможно, из-за очень необычного внешнего вида и простоты изготовления (не придётся опять делать миниатюрную выпуклую клавиатуру).

Впрочем, для современного пользователя выбор модели не имеет никакого значения, ведь THE400 Mini будет поддерживать практически весь софт от прославленной 8-битной линейки: вплоть до вышеупомянутой Atari 130XE. Обещают даже захватить консоль Atari 5200, которая по внутреннему устройству идентична этим компьютерам.

В память THE400 Mini заботливые создатели загрузят 25 игр — вот лишь некоторые из них:

Полный список, надо полагать, воспоследует. Прогресс каждой игры можно сохранять в один из четырёх доступных для неё слотов, плюс в любой момент игру можно будет поставить на паузу и даже немного отмотать геймплей назад (вплоть до 30 секунд). Очень удобная и сильно облегчающая прохождения функция, кстати.

Ну и, разумеется, вам никто не помешает вставить в THE400 Mini свою флэшку с образом любой игры для Atari 8-bit и без каких-либо проблем её запустить. Никаких препятствий для этого разработчики чинить не будут, они же не идиоты.

В коробке с компьютером покупатели также найдут современную версию знаменитого джойстика Atari CX-40, но вообще-то к THE400 Mini можно подключить любой современный геймпад — спасибо наличию пяти (5!) USB-портов. Наконец, картинку это устройство выдаст тоже вполне приличную — 720p с частотой обновления 50 или 60 Гц и возможностью наложить на изображение разные фильтры. Жаль, что хотя бы не 1080p, но и так неплохо.

THE400 Mini поступит в продаже 28 марта 2024 года по цене в $ 120. Оформить предзаказ пока нельзя, но вы можете подписаться на рассылку на сайтах Atari или Retro Games. Ну и обязательно посмотрите пронизанный ретровайбами трейлер!

Первоисточник: retrogames.biz
Теги: Atari 8-bit

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.