В честь 40-летия в игре Stop the Express для ZX Spectrum перекрасили вагоны

Игровой журналист, блогер и разработчик Стюарт Кэмпбелл снова решил перекрасить игру, чьи цвета показались ему недостаточно правильными, а точнее — не слишком похожими на цвета оригинала. В прошлый раз облагораживанию подверглась аркада Donkey Kong, которая на ZX Spectrum выглядела очень странно. После вмешательства Стюарта она действительно стала симпатичнее, хотя фиолетовая обезьяна многих озадачила и даже вызвала небольшое бурление на форуме World of Spectrum.

А теперь преподобный Стюарт (неизвестно, есть ли у товарища сан, но называет он себя не иначе как Rev. Stuart Campbell) решил, что надо бы переделать классическую аркаду Stop the Express, которую наверняка помнят и любят все спектрумисты. Дело в том, что абсолютно во всех версиях этой игры, включая оригинал для Sharp X1, вагоны преимущественно зелёного цвета, а у главного героя, который скачет по поезду как сайгак, фиолетовые волосы, красная рубашка, синие штаны и голубые ботинки. И лишь в версии для ZX Spectrum вагоны почему-то синие, волосы у протагониста жёлтые, а одежда — зелёная. Вот, полюбуйтесь:

Версии для Sharp X1, MSX, Commodore 64 и ZX Spectrum.

И если цвет волос понять ещё можно (из-за клэшинга фиолетовые выглядит куда хуже), то на кой чёрт разработчики перекрасили поезд — вопрос открытый. Именно эту проблему и решил исправить Стюарт в Stop the Express: 40th Anniversary Edition — заручился поддержкой Элтона Бёрда (автора Mister Kung-Fu), поменял цвет вагонов на зелёный, немного исправил путеочиститель и сделал фары локомотива жёлтыми, а главного героя переодел в голубую одежду. Увы, на этом изменения закончились, а ведь напрашивалось как минимум улучшение управления с клавиатуры, которое по-умолчанию убогое донельзя (приходится использовать Kempston- или Sinclair-джойстик).

Геймплей, разумеется, остался прежним — вы бегаете по крышам вагонов справа налево, уворачиваетесь от врагов и их выстрелов, ловите красных птиц и используете их в качестве оружия, а также стараетесь не врезаться в многочисленные препятствия на пути. Затем несётесь уже внутри поезда, уворачиваясь всё от тех же врагов и привидений, а под конец хватаете ключ, открываете им дверь в кабину машиниста и останавливаете злополучный поезд, получив ставшее уже легендарным поздравление «CONGRATURATION! YOU SUCSESS!»

Ну и чтобы завершить образ «юбилейного издания», выпущенного в честь 40-летия выхода игры на «Спектруме», Стюарт снабдил свой мод заставкой Энди Грина, которую тот нарисовал несколько лет назад. Да, цвет вагонов на ней теперь неактуален — так и напрашивается, чтобы её немного перекрасить.

Скачать улучшенную версию можно как в блоге Стюарта, так и с «Идеального пикселя». Есть, кстати, ещё один вариант — для староверов. Цвет вагонов там остался прежним, но путеочиститель и фары всё равно изменены, да и заставка тоже новая.

Наконец, если кому-то очень хочется заиметь обе новых версии на настоящих кассетах — можете смело их где-нибудь записать, а потом распечатать собственноручно созданные преподобным Кэмпбеллом, вложить в футляр и поставить куда-нибудь на полку.

Первоисточник: wosland.podgamer.com
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.