Калифорниец почти продал The Legend of Zelda за $ 17 000, хотя игра стоит в 15 раз дороже

Владелец редкой запечатанной копии игры The Legend of Zelda готов был продать своё сокровище за 17 000 долларов, но в последний момент передумал и поступил как, мягко говоря, не очень приличный человек.

Товарищ живёт в Калифорнии, называет себя Kiro и коробку с игрой нашёл где-то у себя дома. Видимо, её купил отец или другой родственник в 1987 году ровно за $ 29,87. Обнаружив такое сокровище, Kiro понял, что теперь-то он разбогатеет, поэтому быстренько пошёл на eBay и выставил игру на аукцион, надеясь продать её хотя бы за $ 17 000, а если повезёт — аж за целых $ 20 000.

Собственно, именно цену в 17 тысяч долларов он поставил в графу Buy It Now, и в течение нескольких минут The Legend of Zelda была куплена каким-то коллекционером (или спекулянтом), а личку Kiro завалили предложения заплатить куда больше, если он отменит продажу. Один товарищ даже пообещал подъехать на машине прямо сейчас и заплатить $ 30 000 наличными!

Поняв, что 17 тысяч — это несколько не та цена, за которую могла уйти игра без опции «Купить сейчас», Kiro отменил сделку и этой же ночью созвонился с каким-то коллекционером, который объяснил, что вообще-то 3 года назад примерно такая же запечатанная копия The Legend of Zelda (из первого тиража, на минуточку) ушла на аукционе Heritage Auctions за $ 705 000. У владельца игры загорелись глаза, он сразу почувствовал себя миллионером и побежал делать оценку своей копии, чтобы потом тоже выставить её на престижный аукцион.

Концов у этой истории несколько — одни счастливые, другие не очень. Kiro, который после смерти попадёт в специальный ад для людей, которые отменяют уже состоявшиеся сделки на eBay (серьёзно, таких людей после изучения обстоятельств надо банить раз и навсегда), стал богаче примерно на $ 250 000. Да, не на миллион долларов, но тоже неплохо. Игру он продал за $ 288 000, а с учётом комиссии площадки и стоимости оценки получится как раз вышеназванная сумма.

Представители Heritage Auctions и оценщика (им стала компания Certified Guaranty Company) стали богаче минимум на $ 28 000 долларов, а им эти деньги сильно пригодятся, потому что после спекулятивного взлёта стоимости игр в начале 20-х годов цены начали резко падать — это видно даже на примере The Legend of Zelda. А против другого оценщика — Wata Games — вообще подан коллективный иск, в котором компания обвиняется в нечестных методах ведения бизнеса и манипулировании рынком.

Самому рынку видеоигр тоже лучше не стало — да, запечатанная «Зельда» ушла не за астрономическую, но всё равно огромную сумму денег, а это значит, что очередную подобную копию ни у кого не получится купить хотя бы за $ 17 000. Ну а больше всего жалко коллекционера (если это реально был не спекулянт), который уже держал в руках журавля, а потом лишился его из-за жадности одного конкретно взятого 22-летнего чёрта и рыночных манипуляций других нехороших товарищей.

Первоисточник: timeextension.com
Теги: NES

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.