Первая игра в жанре «стелс» про магазинного воришку вышла на ZX Spectrum

Ровно 45 лет назад Хирощи Судзуки сделал для Commodore PET игру, которая многими считается первой представительницей жанра «стелс». Это было за пару лет до Castle Wolfenstein и задолго до куда более знаменитой серии Metal Gear.

Игра называлась Manbiki Shounen, в вольном переводе на русский — «Магазинный воришка». Как несложно догадаться, в ней вы управляете пацаном, который крадёт товары с полок магазинов и пытается не попасться на глаза охраннику (или владельцу, чёрт его разберёт). Красть предметы просто — поворачиваетесь к соответствующей полке и жмёте пробел. Как только к вам приближается вышеупомянутый охранник, надо срочно спрятаться за полку, чтобы он вас не увидел.

Shoplifting Boy (так она называется по-английски) написана на чистом Бейсике и умещается в 226 строк. И эта игра почему-то так заинтересовала товарища с ником Gazj82, что он решил портировать её на ZX Spectrum — разумеется, тоже на Бейсике. Некоторые моменты пришлось поменять (например, у «Спектрума» всего 32 колонки текста, а у PET — целых 40), но в целом это очень точный порт. Даже строк получилось примерно столько же — 251.

Несмотря на некоторую заторможенность управления, присущую подавляющему большинству программ на Бейсике, играть в Shoplifting Boy интересно. Более того — специально для «Спектрума» Gazj82 сделал отдельную цветную версию, хотя сохранил и оригинальную монохромную (напомним, что линейка Commodore PET не умеет в цвет и графику).

Скачать игру можно с GitHub или с «Идеального пикселя». Вот оригинальная версия, а вот расширенная цветная. А кому интересны исходники — тоже милости просим, в архиве находятся все версии, включая «петовскую».

Чтобы вы не запутались, управление такое:

  • S — начать игру
  • P — вверх
  • L — вниз
  • Z — влево
  • X — вправо
  • Пробел — украсть товар

Первоисточник: worldofspectrum.org
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.