Прощальный розыгрыш Crash: история Danny Duster's Dirty Deeds

В апреле 1992 года легендарный журнал Crash решил подшутить над своими читателями, опубликовав в 98-м номере рецензию на несуществующую игру под названием Danny Duster's Dirty Deeds («Грязные делишки Дэнни Дастера»). Трёхстраничный материал, снабжённый относительно правдоподобными скриншотами, рассказывал про некий аркадный квест в стиле серий Dizzy и Wally Week.

По сюжету, миссис Шин сбежала с пылесосом Кирби, бросив Дэнни Дастера наедине с полным домом гниющих крошек. Из-за какой-то очень странной плесени Дэнни превращается в тряпку с конечностями. Цель игры — пройти через пять локаций дома, наводя чистоту на случай возвращения миссис Шин.

Рецензия расхваливала великолепную графику, отменную анимацию, сэмплированный звук и другие достоинства. Большая часть текста была переполнена юмором и абсурдными деталями. Упоминалась даже студия Flashsoft с другими проектами вроде Attack of the Mutant Aardvarks («Нападение мутантов-трубкозубов»). Игра получила 98% и заветную награду Crash Smash.

Многие читатели поняли, что это чистой воды розыгрыш, но нашлись и те, кто искал игру в магазинах и названивал в редакцию Crash. Особенно забавно, что номер оказался последним перед слиянием с другим популярным журналом — Sinclair User.

Недавно Ян Осборн в статье для возрождённого Crash раскрыл, что за этой первоапрельской шуткой стоял юморист Адриан Питт из Sega Force, хотя обзор вышел под именем Ника Робертса. Сам Ник нарисовал скриншоты в графическом редакторе на SAM Coupé, отчего цвета выглядели не очень характерно для Спектрума.

Осборн признался, что рецензия не содержала явных намёков на свою шуточность, что, конечно, не очень правильно. По счастью, команда избежала читательского гнева, спихнув потенциальные проблемы на плечи редакции Sinclair User.

Таким образом, Danny Duster's Dirty Deeds — игра, которая не просто не вышла, а никогда и не существовала. Жаль, конечно, что не сохранились оригинальные скриншоты — остаётся довольствоваться сканами из журнала.

Зато британский художник Марк Харрисон даже нарисовал обложку для игры и аж целую заставку — причём и то, и другое получилось у него здорово.

Осталось найти человека, которому будет настолько нечем заняться, что он возьмёт, да и создаст на основе рецензии и скриншотов в Crash полноценную игру. Есть на свете такие энтузиасты с кучей свободного времени?

Первоисточник: gamesthatwerent.com
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.