Изометрическая гонка NeoSprint выйдет на PC и современных консолях

Три года назад в продаже появилась Atari VCS — нет, не та легендарная консоль 1977 года, впоследствии переименованная в Atari 2600, а её современная версия, которая фактически представляла собой обычный PC на базе процессора AMD Ryzen Embedded R1000 с 8 Гб ОЗУ и ОС на базе Linux. Зато в красивом корпусе, который внешне напоминал знаменитую приставку.

Особого успеха VCS не имела, поскольку не умела читать картриджи от Atari 2600, а стоила при этом от $ 300. Купили её совсем уж сумасшедшие поклонники ретро, среди которых, на минуточку, был и автор этих строк. Выглядит этот консолекомпьютер и впрямь здорово, но пользы от него, честно сказать, немного. Собственно, нынешний президент Atari в одном из недавних интервью прямо сказал, что он бы такому проекту точно не дал зелёный свет.

Тем не менее, за свой недолгий жизненный цикл Atari VCS обзавелась немалым количеством игр, которые можно было купить в специальном онлайн-магазине. Среди них полно перевыпусков старых хитов или их современных ремейков (см. серию Recharged), но есть и эксклюзивы — например, аркадная гонка NeoSprint, выполненная в изометрической перспективе.

При одном взгляде на эту игру знатокам жанра сразу вспоминаются нетленки вроде Super Off Road, Super Sprint, Grand Prix Simulator и так далее. Камера здесь сильно отдалена от трассы, благодаря чему вы прекрасно видите все надвигающиеся повороты, развилки, соперников и далее по списку. Это вам не Micro Machines, где из-за ограниченной видимости для достижения хорошего результата трассу желательно вызубрить назубок.

NeoSprint вышла на Atari VCS в октябре прошлого года, и теперь разработчики из студии Headless Chicken Games решили, что пора окучивать другие площадки — например, PC и современные консоли. Известно, что версия для Windows появится где-то в 2024 году — соответствующая страничка в Steam уж открыта, и игру можно добавить в «Желаемое».

А вот перечень особенностей игры, задекларированный разработчиками:

  • 9 различных типов автомобилей (от маслкаров до спортивных), каждый из которых отличается скоростью, ускорением и управляемостью, и которые можно настраивать, используя различные цвета и наклейки с символикой Atari;

  • несколько режимов игры: «Кампания», «Гран-при», «Трасса с препятствиями» и «Испытание на время»;

  • чисто аркадное управление, но с приятными фишками типа дрифта и драфтинга;

  • встроенный редактор трасс, которыми потом можно поделиться с другими игроками;

  • мультиплеер на 8 игроков.

Выглядит NeoSprint симпатично, играется вроде бы тоже неплохо, а упомянутый редактор трасс позволит не испытывать недостатка в контенте. Осталось лишь дождаться релиза за пределами Atari VCS.

Первоисточник: timeextension.com
Теги: Windows, Atari VCS

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.