Вышел замечательный скролл-шутер Go-Go BunnyGun для ZX Spectrum

Великолепный горизонтальный скролл-шутер Go-Go BunnyGun, про демоверсию которого мы писали несколько месяце назад, наконец-то долетел до релиза. В принципе, готовая игра была на руках у её разработчика Джейсона Рэйлтона (Joefish) ещё осенью 2025-го, просто всё это время он её как следует тестировал.

Автор этих строк играл в почти финальный релиз на прошлогоднем фестивале Crash Live и получил от Go-Go Bunnygun массу удовольствия. С того момента мало что поменялось, просто игра стала ещё вылизанее.

Go-Go Bunnygun замечательно выглядит — в игре куча красочных спрайтов, которые перемещаются познакоместно, но ощущения примерно такие же, как в R-Type или в играх Zosya Enterteinment: всё очень плавно и отзывчиво (фон скроллится попиксельно). Собственно, управление тоже на ура — за всю игру не было ни единого момента, когда в собственной гибели хотелось упрекнуть компьютер, а не себя.

Но главное — ураганный геймплей с высокой скоростью, достойной частотой кадров (она иногда проседает, когда на экране слишком много крупных объектов, но не критично), большое разнообразие врагов, уровней и бонусов.

Напомним, что в Go-Go Bunnygun надо лететь слева-направо, стрелять по врагам, хватать апгрейды (некоторые позволяют заменить пилота вашей ракеты) и конфетки для бонусных очков, иногда использовать альтернативный режим стрельбы (главная героиня разворачивается на 180 градусов, летит задом, но зато стреляет сразу в нескольких направлениях), а в конце уровня сражаться с боссом. В меню можно выбрать два уровня сложности: низкий (BunnyGun Mode) или высокий (Cottontail Mode).

Уровней в игре ровно шесть, так что не соскучитесь. Кстати, всё это прекрасно работает на классическом ZX Spectrum 48K, больше памяти игре просто не требуется. В принципе, тут есть простор для улучшений: как минимум добавить AY-треки, чтобы немного разбавить полную тишину, прерываемую вашими выстрелами. Но и без этого — великолепная игра, срочно запускайте!

💾 Скачать игру можно с itch.io или с «Идеального пикселя».

Only authorized users can leave comments.