
Компании Atari и Retro Games Ltd. объединяются, чтобы вернуть на рынок полноразмерный компьютер Atari 800XL — вполне себе легендарную машину, которая в своё время помогла Atari откусить хорошую долю от пирога 8-битных домашних ПК.
Новый компьютер получил ожидаемое название THE 800XL, причём, в отличие от выпущенного той же командой THE400 Mini, на этот раз уменьшать корпус не стали. У новинки ровно 57 механических клавиш и слот для картриджей, принимающий большинство картриджей для Atari 400, 800, XL и XE. Поддерживается софт для всей восьмибитной линейки компьютеров Atari, а заодно игры для родственной по железу консоли Atari 5200.
Нужные образы кассет, дискет и картриджей с играми и прочим софтом можно будет подгрузить с флэшки. Ну а встроенный Atari BASIC позволит писать, сохранять и загружать собственные программы. Это всё-таки полноценный компьютер, а не его жалкое подобие.
THE 800XL выводит картинку с частотой 50/60 Гц через HDMI-разъём, предлагает режимы 4:3 и Pixel Perfect, CRT-фильтры и декоративные рамки. Есть четыре USB-A, четыре слота сохранений для каждой игры и отмотка игры назад до 40 секунд. В коробку с компьютером положат восьмикнопочный джойстик THECXSTICK, HDMI-кабель и провод питания USB-C. А вот адаптер питания с выходным током 3 ампера придётся найти самостоятельно.
В память THE 800XL загрузят 25 игр:
Ещё две — Castle Crisis и Super Breakout — спрятаны в меню и открываются после подключения аналогового контроллера.
Производством и распространением займётся Plaion Replai, параллельно готовящая Neo Geo AES+. Это уже не первая попытка вернуть знаменитый компьютер: в 2023 году мы рассказывали о похожем RM 800XL, но у нынешней версии хотя бы есть официальная лицензия Atari и конкретная дата поставок.
Предзаказы на THE 800XL уже открыты. Компьютер стоит $ 219,99 в США, £ 199,99 в Великобритании и € 219,99 в Европе. Отправка покупателям начнётся 23 апреля 2027 года.
Only authorized users can leave comments.