OpenLara — классический Tomb Raider в браузере и не только

Отечественный программист Тимур Гагиев, в сети известный под ником XProger, выпустил вторую альфа-версию движка OpenLara, который призван обеспечить нормальную работу старых игр из серии Tomb Raider на современных платформах.

В ближайших планах — довести до ума первую часть, и пока что прогресс радует. Вторая альфа работает в Windows, macOS, Android, Linux и, что самое интересное, в браузере. Что до остальных версий, то их можно скачать одним архивом на GitHub. На «Андроиде» даже есть возможность сыграть в очках виртуальной реальности (автор в скором времени обещает выложить отдельный APK-файл):

Пообсуждать проект и последить за ходом разработки можно на Tomb Raider Forums.

5 мая 2017, 07:43

Переключение на вид от первого лица (V) порадовало, не помню такого в оригинале. Можно скомбинировать с замедлением времени (R) и насладиться кульбитами в разные стороны от лица самой Лариски. Плохо что под браузер залипает Alt, вызывающий меню, а с ней и другие клавиши, например стрельба. Прыжок уехал на "пробел", видимо, по той же причине, почему работает WASD-управление. "Трактористский" обзор камерой по Numpad 0 убрали, сделав управление камерой при зажатой кнопке мыши, что приводит к неудачным попыткам управлять направлением героини взглядом. В общем достаточно хорошо, хотя тот же Tomb Raider в Steam запускается под DOSBox с эмуляцией 3Dfx и полностью играбелен, для игры в VR и под мобильные платформы, безусловно, подобная версия пригодится.

5 мая 2017, 07:51

№1. Braid Acer

Плохо что под браузер залипает Alt, вызывающий меню, а с ней и другие клавиши, например стрельба.

На макоси другие клавиши залипают, тоже не очень удобно. Слава богу, исполняемые файлы работают вроде бы как часы.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.