В разработке идеальная версия Pac-Man для Commodore 64

Pac-Man — не только одна из самых известных игр в истории, но и совершенно точно одна из наиболее часто переделываемых. Фокус в том, что порты этой аркады с игровых автоматов на домашние системы родом из 80-х зачастую не могли похвастаться плавным геймплеем, хорошим звуком и прочими достоинствами оригинала. Даже внешний вид — и тот иногда яростно корёжился: то из-за особенностей платформы, то из-за лени программистов и художников.

В итоге порты Pac-Man продолжают выпускать и по сей день — как для тех систем, где игра в своё время вообще не вышла, так и для тех, где первоначальный результат получился не ахти.

К примеру, некто Энди Уокер считает не очень удачной версию для Commodore 64: экран растянут, разрешение низкое, а спрайты выглядят так, будто пришли с Atari 2600. С целью исправить это недоразумение товарищ взялся за создание современного порта, максимально близкого к оригиналу. Пишет он его на ассемблере и первые результаты уже впечатляют. Игра действительно здорово выглядит и управляется, так что если Энди не забросит работу, у него получится один из самых точных портов Pac-Man.

Скачать превью-версию можно с нашего сайта или с CSDb, только имейте в виду, что игра откровенно не доделана — звука нет, привидения убивают главного героя, даже если он слопает большую белую таблетку, и так далее, и тому подобное. Проще говоря, возможность включить бесконечные жизни, встроенная в релиз от группы Laxity, на это раз как нельзя кстати.

Кстати, исходники проекта Энди выкладывает на GitHub, куда можно периодически заходить и следить за прогрессом.

27 апреля 2018, 18:09

"получится один из самых точных портов Pac-Man" - ой не надо вот это самое говорить :)

я неплохо поиграл в оригинальную версию при её переносе на тс-конф.

все эти блинки ведут себя сейчас совершенно не так как в оригинале. кроме того - при старте игры пекмен СРАЗУ движется влево, тут чот он стоит.

а тут я нашёл только управление лево/право, вверх/вниз не обнаружил, но это, возможно, я такой пользователь их эмулей :)

но начало неплохое - выглядит отлично, интра, бессмертие, всё типа круть :))))

28 апреля 2018, 03:35

№1. WayBester .

"получится один из самых точных портов Pac-Man" - ой не надо вот это самое говорить :

Ну я же не сказал, что "самая", плюс это именно ранее превью, тут ещё работы полно. Выглядит похоже на оригинал, что уже хорошо.

Solo los usuarios autorizados pueden dejar comentarios