Zeliard и Dangerous Dave in the Haunted Mansion спешат на БК-0011М

Не успев портировать The Goonies на БК (а точнее, Павел Сизых взялся за новый проект. Даже за два.

Первый — это аркада Zeliard, которая вышла в 1987 году на японском компьютере NEC PC-8801, а тремя годами позже перекочевала на MS-DOS стараниями небезызвестной Sierra.

События игры разворачиваются в фэнтезийном мире, а игрок управляет рыцарем Дюком Гарландом, который должен спасти своё королевство от проклятия. Для этого ему придётся как следует побродить по подземельям, уничтожить кучу монстров и в финале одолеть демона Джашина.

Игра довольно красочная, поэтому графику, как это водится, Павел снова перерисует с нуля. Вот нет чтобы портировать какого-нибудь очередного «Сокобана», всё-то его на динамические игры тянет!

Цветов у БК куда меньше, чем у того же PC-88 — на экран можно одновременно выводить всего 4 штуки (хотя есть несколько палитр). Слава богу, на PC Zeliard работает не только в MCGA и EGA, но и в CGA-режиме, который отлично подходит для переноса на советский компьютер. Выглядеть это будет примерно так (слева — палитра 13, справа — 04):

Как видите, тринадцатая палитра более приятна глазу и привычна тем, кто играл в «Принца Персии», а четвёртая больше похожа на оригинал.

Помимо несовпадения количества цветов, имелась ещё одна проблема — скроллинг в окне. Но и с этим получилось справиться — вот видеодокательство:

А вообще, все эти проблемы, по словам Павла, легко и просто решаются c помощью волшебного устройства AZBK — там есть и дополнительные цвета, и скроллинг, и даже блиттер. Надо полагать, его поддержка тоже будет встроена в игру.

Но в ближайшее время Zeliard на свет не появится, потому что проект было решено отложить ради другой игры — порта замечательной платформерной стрелялки Dangerous Dave in the Haunted Mansion от id Software.

Её Павел будет делать уже исключительно под AZBK, потому что оригинальная игра могла похвастаться бодрым скроллингом во всех направлениях, и стоковый БК Dangerous Dave 2 просто не потянет или потянет абы как.

Так что теперь мы ждём от Павла Сизых два проекта — сначала Dangerous Dave in the Haunted Mansion, а потом Zeliard.

Первоисточник: bk.grfgames.com
Теги: БК-0011М
14 января, 18:01

CGA совсем не так однотонен как видится так как это композитный видеорежим:) https://youtu.be/niKblgZupOc?t=308 и https://youtu.be/niKblgZupOc?t=491 одна и еще та же игра https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=xL818tN3dRQ

14 января, 18:02

https://bytecellar.com/2019/01/06/my-first-taste-of-cga-composite-color/ по теме CGA со скриншотами

16 января, 08:28

№1. Andrey Gavrilin

CGA совсем не так однотонен как видится так как это композитный видеорежим:)

Ну да, всё верно, столько цветов только в композитном режиме, которым пользовались и пользуются мизер людей ) Большая часть сидела на обычном режиме, который выглядел именно так - 4 вырвиглазных цвета (или другие палитры, не менее странных).

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.