«Новая тайна Буратино» — вышло продолжение легендарной игры

Нам, ей богу, даже как-то неловко, что мы пишем об этом только сейчас (проклятые новогодние праздники и прочие отмазки, которые придут вам на ум), но пару месяцев назад в свет вышла новая игра от Вячеслава Медноногова — легендарного разработчика, чьё имя известно каждому уважающему себя отечественному спектрумисту старше 30 лет.

Собственно, аккурат к 30-летию знаменитого квеста «Приключения Буратино», вышедшего в далёком 1993 году на ZX Spectrum, студия CopperFeet Games и выпустила «Новую тайну Буратино» — полноценное продолжение, включающее в себя и ремастер оригинала. Оный отличается от игры 93 года похорошевшей графикой (как минимум убран колор-клэшинг), исправленными текстами, пофикшенными багами, более зрелищным финалом, пасхалкой и прочими небольшими, но важными изменениями.

А вот официальное описание сюжета сиквела:

Прошло много лет с тех пор, как Буратино открыл ключиком дверь за нарисованным очагом и нашёл волшебный театр «Молния». С тех пор дела у Буратино и его друзей шли всё лучше и лучше. Городские детишки и их родители c удовольствием приходили на все их весёлые представления. Чем лучше шли дела у Буратино, тем хуже шли дела в театре Карабаса-Барабаса. Никто не хотел смотреть его бездарные пьесы. Он вместе с лисой Алисой и безумным Дуремаром всячески пытался отомстить Буратино и избавиться от театра «Молния», но всё безуспешно. И тогда Карабас отправился к городскому судье и потребовал отобрать театр у этого наглеца Буратино именем Тарабарского Короля! А потом отдать ему, доктору кукольных наук! Вот с этого момента и начинается игра.

Карта «Новой тайны Буратино» стала в два раза больше, чем в первой части игры, хотя изрядная часть локаций, само собой, осталась прежней. Но игрок сможет воочию увидеть, что изменилось, а что осталось прежним за прошедшие 30 лет (не в мире Буратино, а в нашем, ясен пень).

Сыграть в «Новую тайну Буратино» можно прямо сейчас, причём совершенно бесплатно. Она доступна как в сервисе VK Play, так и на сайте itch.io.

Увы, по-умолчанию насладиться новыми приключениями ожившей деревяшки смогут лишь пользователи Windows. Но программы типа Wine или CrossOver для Linux и macOS никто не отменял, так что и владельцы других операционных систем внакладе не останутся. А вот ZX Spectrum, ясное дело, в пролёте — ожидаемо, но всё равно жаль.

Первоисточник: vkplay.ru
Теги: Windows, ZX Spectrum
27 февраля, 20:19

Недавно на Steam deck'е прошел первую часть

10 марта, 08:28

Жаль, что только для Windows. Первый Буратино выходил на Android.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.