Скандальный платформер Great Giana Sisters вышел на Commodore Plus/4

Как вы наверняка знаете, платформер The Great Giana Sisters был настолько нагло слизан с Super Mario Bros. (включая очень похожий первый уровень), что его разработчики даже удостоились угрожающего письма от Nintendo. В суд японская компания, правда, так и не подала, но угроз хватило за глаза — версию для ZX Spectrum так и похоронили, а уже вышедшие экземпляры быстренько убрали с полок.

Тем не менее, игра всё-таки успела официально побывать на Commodore 64, Amstrad CPC и MSX2 официально, а затем заглянула на DOS, Windows, Linux, Mac OS X, AmigaOS 4, NetBSD, AROS, MorphOS, Symbian OS и другие системы стараниями фанатов.

И вот на днях группа фанатов, состоящая из Тамаса Сасварта, M. Trenz и Csabo, портировала The Great Giana Sisters на Commodore Plus/4, переименовав игру просто в Giana Sisters (нынче сёстры уже почему-то не «великие»). Разумеется, выглядит она плюс-минус так же, как и на Commodore 64, разве что заставка куда красивее — всё-таки чип TED умеет отображать почти в 8 раз больше цветов, чем VIC-II. Зато аппаратные спрайты у TED отсутствуют, так что тут нашим умельцам явно пришлось повозиться.

В остальном тот же старый-добрый клон Super Mario Bros., только с сёстрами Джианами вместо братьев Марио в главных ролях. Если вам нравятся подобные платформеры, то и этот зайдёт на ура. Да и мелодия, играющая на заставке и в меню, по-прежнему чудо как хороша.

Поиграть в Giana Sisters можно прямо сейчас, скачав игру с сайта Plus/4 World или с «Идеального пикселя».

Первоисточник: plus4world.powweb.com

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.