Утерянная игра En Busca de Mortadelo для ZX Spectrum найдена и приведена в божеский вид

Изометрическая игра En Busca de Mortadelo, долгое время считавшаяся утерянной для всех поклонников ZX Spectrum, а в 2010 году наконец-то найденная (пусть и в виде Z80-снапшота), спустя ещё семь лет обзавелась собственной заставкой и вообще обрела более-менее презентабельный вид.

Игра была сооружена в редакторе 3D Game Maker для конкурса в журнале MicroHobby. Победителю обещали 50 000 песет (примерно $ 450), а его игру должна была издать компания Dro Soft. За второе место сулили 30 000 песет ($ 270), но уже без коммерческого выпуска в свет. В октябре 1988 года итоги были подведены, причём представители Dro Soft заявили, что подумывают об издании сборника сразу из восьми лучших работ. В итоге же не была выпущена ни одна из игр-финалисток, и все они до сих пор считаются «без вести пропавшими». Хочется верить, что хотя бы победитель и призёр получили обещанные им деньги.

En Busca de Mortadelo, по причине своей посредственности (и это мягко выражаясь) не попавшая даже в «Топ 8», интересна тем, что её сделал Альфонсо Фернандес Борро — отличный испанский художник, впоследствии работавший над такими играми, как Casanova, Lorna, La Espada Sagrada и Viaje al Centro de la Tierra. Ну и, пожалуй, ещё тем, что в её основу легли популярные в Испании комиксы про Мортадело и Филимона.

До товарного вида игру довёл художник Игнасио Прини Гарсия (он же — Нил Парсонс), известный по более современным играм для ZX Spectrum (Aquanoids, Bubble Frenzy, Little Dragon 2), а также по альтернативным заставкам для классики (Bubble Bobble, Zorro, Mr. Heli). Обязательно поизучайте его страничку на ZX-Art, она того стоит. Да и работы Альфонсо тоже достойны внимательного просмотра, если уж на то пошло.

Игнасио не только нарисовал для En Busca de Mortadelo неплохую заставку, но и упаковал её вместе с игрой в TZX- и TAP-файлы, чтобы её можно было загружать с кассеты. А ещё создал дисковую версию, чтобы порадовать владельцев ZX Spectrum +3. Так что в выложенном на Dropbox архиве, теперь содержатся сразу пять вариантов игры, включая оригинальный Z80-снапшот и его SNA-собрата. С полного одобрения обоих художников (в том числе и Альфонсо) его можно скачивать и распространять.

17 мая 2017, 16:01

Графика приятная, детальная.

17 мая 2017, 16:22

№1. Dmitri Ponomarjov

Графика приятная, детальная.

Художник-то он реально хороший. Геймплей вот адский.

Solo los usuarios autorizados pueden dejar comentarios