Yoomp! 64 — порт замечательной игры с Atari теперь на Commodore 64

Знаете, была такая забавная игрушка для DOS от Bullfrog, выпущенная аж в 1995 году и нареченная просто Tube. В ней под драйвовую музыку нужно было рулить летящим по трубе синим корабликом, огибая препятствия, собирая вкусняшки и отстреливая врагов. А по сторонам время от времени проносились рекламные пикселизированные плакаты игр компании.

Так вот, как и в случае оригинального Yoomp! для Atari XL/XE, победителя ABBUC Software Contest 2007, жанр у порта Yoomp! 64 примерно такой же: аркадное маневрирование в трёхмерной трубе. Лишь вместо скользящего кораблика — скачущий мячик. И ритм другой.

В отличие от «Трубы», здесь обязательно избегать попадания в «открытый космос», ибо это чревато немедленным проигрышем, а количество попыток ограничено. Мячик скачет в такт музыке по рядам плиток и важно правильно выбирать, на какую приземлиться в следующее мгновение: есть те, что ускорят; есть те, что замедлят; вызовут сотрясение, изменят освещение, отнимут на время контроль, телепортируют или, наконец, отправят в длинный прыжок. На последние особенно важно попадать, когда впереди широкие «ямы». Кроме того нам даётся ограниченное количество длинных прыжков, которые можно совершить самостоятельно, что ещё сильнее усложняет задачу. Благо, на первых уровнях они не требуются. Некоторые плитки даруют дополнительную «жизнь» или прыжок. И почти за все из них начисляются очки, причём разное количество.

Yoomp! 64 — порт замечательной игры с Atari теперь на Commodore 64

В отличие от оригинала, в этой версии слышна либо только музыка, либо одни звуковые эффекты. Настраивается это в начальном меню, где также предлагают ввести пароль для того уровня, до которого вам посчастливилось добраться. Всего уровней 23 штуки — разнообразных и всё более и более сложных.

Разработчики порта из Retro Gamer CD, сокращенно RGCD, выпустили игру сразу в трёх вариантах:

Отрадно, что даже в скачиваемом варианте приложено красочное руководство, подробно описывающее меню, управление и особенности игрового процесса. В дополнение поддерживается загрузка с SD-карточек через SD2IEC.

Скачать игру бесплатно вы можете с нашего сайта. Впрочем, ребята просят заплатить им «сколько не жалко», и, возможно, вы всё же захотите их поощрить.

Вот видео игрового процесса Yoomp! 64:

А это Yoomp! для Atari XL/XE:

Ну и, для сравнения, та самая игрушка Tube:

Etiquetas: Commodore 64

Apenas utilizadores registados poderão deixar comentários