Sardonic — скролл-шутер для ZX Spectrum, который проходится за 15 минут

Если вам всегда нравились скролл-шутеры, но вы не смогли ни один пройти до конца, то не отчаивайтесь, а лучше обратите внимание на Sardonic — игру, которую можно пролететь буквально за 15 минут, да ещё и с первого раза.

Студия с неблагозвучным названием Penisoft ещё в 2003 году выпустила этот скролл-шутер на PC, а сейчас портировала его на ZX Spectrum. Спектрумист из художника и программиста MadAxe, судя по всему, не очень, поэтому игра выглядит очень простецки, все объекты перемещаются по знакоместам (даже выстрелы, которые умудряются перекрывать собой бонусы), да и скроллинг тоже, мягко говоря, не попиксельный.

При этом Sardonic каким-то образом умудряется не вызывать негатива — более того, после первых нескольких минут игры её не хочется бросать. Да, враги летят на корабль главного героя строго по вертикали, а не по каким-то привычным паттернам. Да, боссы тоже двигаются лишь в одной плоскости (по горизонтали) и чрезвычайно легки. Да, бонусов из подстреленных посудин валится столько, что помереть можно лишь по чистой случайности. Да, автор почему-то даже не подумал нарисовать на фоне звёздное небо, чтобы создать хоть какой-то эффект движения вперёд на большой скорости. Но всё это почему-то не утомляет и даже побуждает играть дальше — мол, если всё так просто, то стыдно не пройти эту игру.

Так что качайте Sardonic с нашего сайта и проходите на здоровье.

Первоисточник: Planeta Sinclair
Теги: ZX Spectrum
7 января 2019, 14:31

Всё хорошо, спекки, ностальгия, леталки-стрелялки.. Но онлайн версию бы запилить. Ведь сейчас есть такая возможность. В 2019 году что-то скачивать, настраивать эмулятор. Нет уж, увольте.

8 января 2019, 04:38

№1. David Bell

Да, в планах.

8 января 2019, 17:24

В 2019 году что-то скачивать, настраивать эмулятор. Нет уж, увольте.

Ну да. Скачать и запустить на реальном, проблема то.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.