Chip Rescue — пузатый спецагент против мерцающих врагов

Обитатель форума ZX-PK.ru под ником Romancha выложил на суд общественности свою первую игру для ZX Spectrum — платформер Chip Rescue.

В нём вам доведётся сыграть за спецагента, который должен собрать восемь частей микросхемы какого-то адского нового оружия, угрожающего миру во всём мире. Для этого наш агент должен прокрасться на фабрику сумасшедшего учёного и постараться не помереть по дороге, хотя многочисленные враги — от вооружённых охранников до боевых дронов — будут добиваться строго обратного.

Для разработки Chip Rescue не использовался никакой движок типа AGD, весь код написан самим автором (если охота в нём покопаться — качайте исходники). Это, в принципе, заметно — спрайты иногда адски мерцают, особенно когда движущихся объектов на экране слишком много. Неидеален и обсчёт столкновений, с которым у того же AGD более-менее порядок.

Ещё главный герой очень медленно ходит (видимо, потому что отъел пузо) — на пробежку от одного края экрана до другого у него уходит 10 секунд, что непозволительно долго. Да и движущихся навстречу врагов перепрыгнуть без вреда для здоровья физически невозможно, а это тоже порядком мешает. Наконец, из управления поддерживается почему-то только синклер-джойстик — никакой вам клавиатуры или хотя бы «Кемпстона».

Фактически, при использовании стороннего движка у Romancha могла получиться более качественная игра, у которой не было бы ни одной из вышеописанных проблем. Однако где в этом веселье? Развитие AGD зависит лишь от прихоти его создателя, а свой движок Romancha может дорабатывать сколько влезет, тем более что по части визуала к Chip Rescue вопросов нет — игра вполне себе симпатичная. Кстати, спрайты и карту автор рисовал в Excel. Не верите? Вот, полюбуйтесь на это чудо!

Так что остаётся лишь пожелать отечественному разработчику удачи в создании новых игр. Ну и совершенствовании уже вышедших разумеется — благо он уже вроде бы работает над обновлением Chip Rescue. Между прочим, скачать игру можно с нашего сайта, а сказать автору пару тёплых слов — на форуме.

Fuente: zx-pk.ru
Etiquetas: ZX Spectrum
4 мая 2019, 14:23

с ума сойти, Excel :)

выглядит игрушка очень даже клёво! а проблемы со скоростью вывода вполне решаемы

5 мая 2019, 13:01

Ну а что, Excel не инструмент, что ли. Тем более, если Basic знаком.

Solo los usuarios autorizados pueden dejar comentarios