Все победители конкурса Yandex Retro Games Battle 2019

Конкурс Yandex Retro Games Battle 2019 подошёл к своему логическому завершению — на церемонии вручения наград, прошедшей сегодня в Москве, объявили победителей как по мнению жюри, так и в народом голосовании.

Не будем ходить вокруг да около, а просто публикуем список всех попавших на конкурс игр с занятыми ими местами, заработанными очками и, в случае первой тройки, — денежными призами. Сначала — версия жюри:

  1. Valley of Rains— 185 баллов (70 000 р.)
  2. Space Monsters meet THE HARDY — 168 (40 000 р.)
  3. Yazzie— 162 (30 000 р.)
  4. Drift! — 161
  5. Hunt Buck: Nuclear Defence — 156
  6. Just a Gal — 152
  7. RoboBro Episode 1 — 144
  8. Ernesto's Adventures — 139
  9. The Order of Sleeping Dragon — 136
  10. Automated Cave Explorer — 130
  11. Quest For Elements — 124
  12. Pre-ZU — 119
  13. Mantra Kill — 118
  14. Robo-stalker — 105
  15. Alone in dark maze — 102
  16. Yanga — 93
  17. Little Mouse Adventure — 81
  18. Sochi Nights — 78
  19. Interceptor 2020 — 72

А вот результаты народного голосования, в котором, как несложно заметить, тоже победила игра Valley of Rains. С чем мы её и поздравляем (как и с призом зрительских симпатий в размере 30 000 р.)!

  1. Valley of Rains— 1416 баллов (30 000 р.)
  2. Space Monsters meet THE HARDY — 1298
  3. Yazzie— 1294
  4. Drift! — 1282
  5. Quest For Elements — 1270
  6. Hunt Buck: Nuclear Defence — 1256
  7. Yanga — 1217
  8. Pre-ZU — 1200
  9. Automated Cave Explorer — 1171
  10. Mantra Kill — 1146
  11. The Order of Sleeping Dragon — 1098
  12. Just a Gal — 1058
  13. RoboBro Episode 1 — 1047
  14. Robo-stalker — 972
  15. Ernesto's Adventures — 937
  16. Alone in dark maze — 922
  17. Little Mouse Adventure — 801
  18. Sochi Nights — 775
  19. Interceptor 2020 — 664

В общем и целом, конкурс прошёл замечательно и, хочется верить, вернётся в следующем году. А если на разработку у участников будет чуть больше времени, то страшно даже представить, какое количество высококлассных игр на нас вывалится.

15 декабря 2019, 13:46

rgb.yandex

15 декабря 2019, 16:33

№22. Дмитрий Крапивин

Ты выставлял конверсии с подделанными стадиями на конкурсы. Я указал на это факт, виноват, конечно, я.

Ты выставил на конкурс с конкретными правилами игру с музыкой, на которую у тебя нет разрешения автора. Снова я виноват?

То есть, ты внаглую плюешь на правила и регулярно пытаешься заметать следы, а я клеветник? Дима, ты, как мне кажется, на голову больной.

15 декабря 2019, 18:49

Ох, как весело тут с премодерацией.

Мороз, ты с темы то не соскакивай, или тебе нечего сказать по существу?

поехали по пунктам:

Ты выставлял конверсии с подделанными стадиями на конкурсы. Я указал на это факт, виноват, конечно, я.

Ты за руку не ловил и это просто твои домыслы, а не доказательства.

Сделаю признание: мне наплевать на похвалы, я всего лишь потроллил пафосную гээфикс-сцену. Просто не нашлось времени на запись в блоге.

Какие претензии? Орги принимали работы без вопросов, я даже не шантажировал их типа "или принимаете картинки, или остаетесь без работ".

Ты выставил на конкурс с конкретными правилами игру с музыкой, на которую у тебя нет разрешения автора. Снова я виноват?

Мороз, я повторю еще раз вопрос: как это юридически обосновано? И где в правилах написано, что должно быть разрешение на использование материалов?

То есть, ты внаглую плюешь на правила и регулярно пытаешься заметать следы, а я клеветник? Дима, ты,

как мне кажется, на голову больной.

Ты ведь поклонник Егорки Летова? У него есть такие слова - "Придуманным миром удобнее управлять". То есть, ты что-то себе напридумывал и ты в почете, а все остальные дураки и враги.

А конкретнее о той клевете, что ты распространил:

-Гоблину печет, что его не приняли конверсии

-Гоблин создал моего двойника в ВК

-Гоблин и ААА устроили срачи на моём сайте

Ну раз ты перешел на личности, то разговаривать с тобой нечего.

15 декабря 2019, 18:55

Поясню суть претензий. Выглядело так, что Мороза силком заставили играть в игру, и он набалован простыми игрушками, понаписал всякой ерунды и не разобрался в сути происходящего.

Погибаешь на переходе комнат? пульни шарик вперед.

Нужны цвета игры? А раскрась сам и посмотри на результат

Нужно интро и финалочка? Игра занимает 48К и места для памяти просто нет.

Вот Braid Acer сказал, что искать трудно. Я только ориентировался на Preliminary Monty 16K на Атари, поэтому рисовал дизайн уровня. Расчет был на любителей побродить в довольно сложных условиях.

Сложность игры была придумана за неделю разработки, иначе бы играть не стали.

Печально, что замысел не взлетел.

15 декабря 2019, 19:01

Мороз, не выполнил вчерашнее обещание. Занят был, наверное? Помогу тебе:

https://zxart.ee/eng/parties/2019/demosplash-2019/

демо сделана не в пиндостане а в Роиссе, автор я.

Игра по прежнему доступна.

Почему я должен следить за тем, как ты соблюдаешь обещания?

15 декабря 2019, 22:05

Алексей, посмотрите Thomas Was Alone. Pre-ZU не так уж и оригинален. Да, как 2д-кооп-платформер он выглядит свежо для спектрума, если не обращать внимание на другие платформы. Хотя кооп с подобными элементами встречался и раньше на спектруме, например в изометрической Strike Force Cobra.

Yazzie безусловно хороша, и хороша мультиколором в том числе, но почему это прорыв? Она основана на готовом движке Nirvana. Вот с Hardy соглашусь, для подобного рода 2д-экшенов мультиколор вновинку и движок при этом новый. Потому и 2 место.

15 декабря 2019, 23:27

№31. Алексей Голубцов

Лично мне интересен только спектрум и да же точнее только Профи. Так что раннее ни чего подобного Pre-ZU не видел и играть на других платформах не буду. От игры в полном отпаде. Тем более, что в начале, ориентируясь только на скриншоты, вообще грузить не хотел, думая что фигня. А как запустил, так и не отлип пока полностью не прошел :) жаль, что мало. Для меня новизной было не только управление, но и минимализм графики. Ни когда бы не подумал, что подобный подход так круто будет выглядеть в процессе игры. Так что по мне, суммарно графика даже лучше чем в победители. Посмотрел видео по игре Thomas Was Alone, да похоже, но мне не поранилось, совершенно не понял атмосферу. Возможно потом, что весь текст на английском, а его не знаю. Изометрию не люблю, так что в Strike Force Cobra не играл. Просмотрел видео, ни чего не понял и желания запустить не возникло. Даже если что-то общее это не важно. Всегда говорил, не важно что вы имеете, важно как вы этим пользуетесь. К Pre-ZU, только одна претензия - мало :)

Yazzie - прошел уже дважды. В ней нет жизней, так что проходиться на лету. Отличная убивалка времени, думаю пройду ещё много раз.

Hardy - ко мне не зашла. Всё классно, только не люблю игры на время, тем более когда нельзя толком осмотреть экран. По мне, зря они так сильно завязались на время. Предпочел бы более "плавную" игру.

16 декабря 2019, 02:11

Почему я должен следить за тем, как ты соблюдаешь обещания?

Ты забываешь, что я тебе не должен ровным счетом ничего, не борзей.

И где в правилах написано, что должно быть разрешение на использование материалов?

Цитирую правила (не я их придумывал!): "Необходимо разработать «самостоятельную» игру, свободную от авторских прав для платформы ZX Spectrum".

Свободную от авторских прав помимо прочего подразумевает, что ты не берешь музыку где попало, потому что у этой музыки, внезапно, может оказаться автор со своими хотелками.

16 декабря 2019, 02:47

№29. Дмитрий Крапивин

Вот Braid Acer сказал, что искать трудно.

Хм, а где у меня написано про "искать трудно"?

16 декабря 2019, 03:10

№28. Дмитрий Крапивин

Премодерации нет, просто был глюк с паджинацией. Уже пофиксил.

16 декабря 2019, 04:03

№34. Braid Acer

Так прозвучало.

Мороз, резюме: два раза не выполнил обещание. Два раза не ответил внятно на заданный вопрос. По твоему выражению, твои слова - пидорская риторика. или, понятнее: говно твой троллинг.

Приматы в стае орут на других, чтобы повысить/укрепить свой статус. Макака1999, твой последний шанс проораться.

16 декабря 2019, 09:18

№36. Дмитрий Крапивин

Так прозвучало.

Жжёшься! Это лень, лень понять другого человека. Почему он поступил именно так, а не так, как ты ожидал, или не так, как тебе бы хотелось? Вот нежелание понять это, лень разобраться в причинах и следствиях — это и есть оно. Ведь так очень удобно. Не нужно копаться в себе или в другом. Прежде всего, в себе копать стрёмно — а вдруг накопаешь чего-то нехорошего, и вдруг окажется, что это ты сам был не прав, а потом ещё и... Но лучше не лениться и покопаться, потому что, разобравшись в ситуации, уже не будешь вот так вот, а значит не будешь носить в себе негатив.

16 декабря 2019, 09:22

ничо не понял.

16 декабря 2019, 10:28

Мороз, резюме: два раза не выполнил обещание. Два раза не ответил внятно на заданный вопрос

Есть такой тип людей, которые на любое человеческое отношение начинают резко борзеть. Отныне, Дима, будет так: я перестаю следить за статусами твоего софта на zxart, потому что мне похуй до твоих проблем.

Не хочешь, чтобы твой софт распространялся - иди и договаривайся с другими админами, они всё поменяют. Не умеешь по-хорошему - будет вот так теперь. Еще я буду бегать и смотреть, порядок ли у тебя на странице, пока ты меня говном поливаешь, да ты просто вкрай охуевшее животное, я по-другому это назвать не могу.

16 декабря 2019, 10:56

мороз, ты такой дурачок, что стыдно читать твои посты.

Каждый раз, когда начинается разговор о Спектруме, ты живо прибегаешь и начинаешь трындеть не по делу, хотя твоё мнение никому никогда ни во что не уперлось. Ты начинаешь, троллить и оскорблять других, ты начинаешь провоцировать своими унылыми высерами о копирайтах, в которых ты нифига не шаришь, как показала практика.

В итоге начинается срач, чем ты доволен, ты привлек внимание, как жалкая атеншенхора.

На своем говноресурсе ты громко кричал о каком-то взаимоуважении и вежливости, и тут же дважды ты перечеркнул сказанное. Нимб не жмет?

Диагноз тебе дан давно - ты просто лицемер. Свою клевету ты не опроверг, ты жалкое ссыкло.

Ты хоть понимаешь, что твои попытки хайпануть на Спектруме выглядят уныло и характеризуют тебя как последнего мудака?

за "охуевшее животное" спасибо, пополню свой зоопарк.

16 декабря 2019, 11:23

Дима, я тут появился ровно потому, что ты не умеешь свой поганый рот держать на замке. Не упомянул бы ты меня в первом комментарии, и была бы полная благообразная тишина.

Взаимоуважение и вежливость предназначена для тех, кто готов в них участвовать. А ты - невменько, который не умеет себя держать в руках. Уважение и вежливость тебя только поощряют на дельнейшие отвратительные выходки.

16 декабря 2019, 11:50

Мороз, держи себя в руках и следи -ка за базаром.

Ты два года назад кричал "Скажи это в лицо!", а теперь осмелел в Эстонии?

16 декабря 2019, 12:01

№42. Дмитрий Крапивин

Звери задрожали, В обморок упали.

Волки от испуга скушали друг друга.

Бедный крокодил жабу проглотил.

А слониха, вся дрожа, Так и села на ежа.

16 декабря 2019, 12:10

Мороз, с тобой интересно общаться, я себя таким умным чувствую.

Давай-ка поговорим об юриспруденции. Насколько этично и правомерно украсть чужой контент? И будет ли логично оправдание "у меня ЧСВ over ПДК?"

Ронял тебя аист по дороге, и неоднократно.

17 декабря 2019, 08:24

Мое мнение конечно никому не интересно, но я считаю что это конкурс был про красивую картинку. Больше в подобных участвовать не собираюсь.

Впечатлили обзоры судей. Не смог в игру - минус балл. Спросить автора что нужно делать это не их конек. А почему они должны спрашивать ? А потому что Яндекс выложил свое видео и описание к моей игре - им виднее, хотя я предоставил описание и видео с прохождением пары уровней где четко показывался геймплей. Их же видео в том что они не смогли пройти 2 уровень, на чем и закончили. Описание вообще шик. Ощущение будто мое описание было переведено на испанский и обратно в гуглтранслейте. Для чего все это делалось я могу только догадываться.

17 декабря 2019, 10:18

А где почитать обзоры? не нашел ссылки.

17 декабря 2019, 16:12

№45. Vitaliy Serdjuk

Мое мнение конечно никому не интересно, но я считаю что это конкурс был про красивую картинку. Больше в подобных участвовать не собираюсь.

У вас была вполне красивая картинка, дело не в ней вообще. Дело в полном отсутствии звука, которое чудовищным образом просадило вам оценку. С одной стороны, давать звуку равные права с графикой и геймплеем — не очень правильно. С другой — условия конкурса были известны всем заранее, тут сложно винить жюри и организаторов.

У вас 7 место в народном голосовании — очевидно, общее впечатление от игры у народа было хорошим. Был бы у неё звук — она оказалась бы куда выше в общем зачёте.

Впечатлили обзоры судей. Не смог в игру - минус балл.

А разве были обзоры судей? Только Евгений видео сделал да я стрим.

17 декабря 2019, 18:04

Михаил, а дополни новость списком по местам (с указанием баллов), которые заняли игры по мнению людей. На Яндексе неудобно самому высчитывать, кто какое место занял.

17 декабря 2019, 19:15

№48. Андрей Гуненко

Сделал. Первые 4 места — один в один.

17 декабря 2019, 20:36

№45. Vitaliy Serdjuk

ИМХО да, организация и проведение конкурса явно хромало. И награждение оставило не однозначные ощущения. Но лично я надеюсь, что это был первый блин комом. Подобный ежегодный конкурс для сообщества был бы очень полезен.

Победитель был для меня весьма неожиданный. Лично я поставил игре 7, и то 2 бала авансом. Так как только красивой графики мне кажется мало для победы. А ничего кроме неё в игре, лично я, не увидел. Но большинство проголосовало так. И уже сейчас понятно, что если когда либо приму участие в подобном конкурсе, моей игре точно будет сложно рассчитывать на победу. Так как она будет интеллектуальная, а все подобные игры заняли не самый высокие места. Но считаю это нормальным, народ требует зрелищ. А игру я буду делать больше для себя, рассматривая подобный конкурс только как место для максимального информирования сообщества о моей игре. Можно на конкурс выставить что-то типа демо версии, а чуть позже уже показать полную.