Стартовал конкурс игр для ZX Evolution — «Твоя игра 6»

Не прошло и семи лет, как конкурс «Твоя игра» пробудился от вековечного сна. Предыдущий стартовал в апреле 2013 года, породил на свет 10 игр (вот архив с ними), а авторы трёх из них поделили между собой в соотношении 3:2:1 призовой фонд в размере примерно 30 000 рублей.

Как и прежде, к участию в «Твоей игре 6» принимаются игры, которые полноценно работают на голой плате ZX Evolution с прошивкой Baseconf, то есть без проблем запускаются на фирменных ZX Spectrum 48К и 128К, Pentagon 1024SL, а также ATM Turbo 2, 2+ и 3. Игра не должна требовать наличия других устройств, но может их поддерживать — тут никаких ограничений. Организаторы утверждают, что «голосование будет проводиться с учётом системных требований» — видимо, чтобы хоть как-то уравновесить шансы игр для классического «Спекки» и компьютеров с расширенными графическими возможностями.

Что касается призового фонда, то он увеличился в пять с лишним раз (спасибо главному спонсору — SASPACK LLC) и может вырасти ещё за счёт донатов. Сейчас он составляет 155 000 рублей, а распределяться по итогам конкурса будет так:

  • 50 000 рублей — первое место в народом голосовании;
  • 30 000 рублей — второе место;
  • 20 000 рублей — третье место;
  • 50 000 рублей — приз от жюри (его состав определит главный спонсор);
  • 5 000 рублей — спецприз от Alone Coder.

Стартовал конкурс игр для ZX Evolution — «Твоя игра 6»Стартовал конкурс игр для ZX Evolution — «Твоя игра 6»Стартовал конкурс игр для ZX Evolution — «Твоя игра 6»Стартовал конкурс игр для ZX Evolution — «Твоя игра 6»

Игры с конкурса «Твоя игра 5».

Последний день приёма работ — 4 октября 2020 года, так что времени полно. Награждение состоится в течение месяца после этой даты. Важный момент — присланные на конкурс игры не должны быть выпущены до этого момента, не считая демо-версий, выложенных до анонса «Твоей игры 6». А вот сами демки до конкурса не допускаются — только полноценные релизы. Зато выкладывать скриншоты и видеоматериалы в процессе разработки никто не мешает.

На сайте Speccy Live выложены ссылки на всевозможную документацию, которая сильно пригодится участникам, не очень хорошо знакомых с архитектурой ZX Evolution (Baseconf). А вот и самая важная информация — адреса организаторов:

  • для участников (поиск команды, помощь по коду, тестирование, приём заявок и работ): dmitry.alonecoder(at)gmail.com;
  • для спонсоров (предварительная договорённость и пересылка денежных средств в призовой фонд): staspi(at)yandex.ru.
3 января 2020, 10:23

Этот конкурс - жалкий пеар неСпектрума. Короче, как войнушки были, так и начнутся снова. Бейзконфа vs дендиконфа и прочее. год Крысы, одно слово.

5 января 2020, 14:34

Да. Не понимаю я вот этого. Можно было ведь назвать конкурс так-же как Михаил в этой новости - "для zx evolution". Нет блин, зачем-то в названии "спектрум" нужен. Вроде молодцы, нашли призовой фонд 2500$, можно прокачать baseconf новым софтом, и тут-же - "будем учитывать системные требования". Что за неуважение к собственной разработке? Забейте вы уже на "спектрум" в названии, вы уже отдельная самодостаточная машина. Какие блин "системные требования", вам в прошлом конкурсе agd треша не хватило? ;)

5 января 2020, 22:05

Да... За поиск спонсора и за призовой фонд конечно спасибо. Но вот за деление сообщества на две части "тех у кого есть ZX Evolution и желание писать по него" и тех "у кого нет ни того ни другого", безусловно плохая и не дальновидная идея. Я бы сказал это разрушительно для сообщества в целом.

Достаточно было оговорить в правилах возможность использовать любое спектрум совместимое железо и его возможностей, при условии, что при использовании чего либо отличного от ZX Evolution необходимо присылать игру вместе с настроенным эмулятором, и такие игры не будут тестироваться на реальном железе. А оценку каждой игры проводить обособлено от других игр конкурса с учётом возможностей того железа под который она реализована.

При подобных условиях можно было бы использовать любой спектрум совместимы компьютер (Профи, АТМ, Скорпион и т.п.) и любые их возможности (расширенные экраны, музыкальные карты и т.п.). При этом все игры при оценке были бы в равных условиях.

6 января 2020, 09:40

Но вот за деление сообщества на две части "тех у кого есть ZX Evolution и желание писать по него" и тех "у кого нет ни того ни другого", безусловно плохая и не дальновидная идея. Я бы сказал это разрушительно для сообщества в целом.

При наличии нормального эмулятора, а не кривого tsconf есть возможность накодить что-то приличное.

Не нравится неСпектрум и разделение платформ? Игнорируйте этот ваш ТИ6. Очевидно, что призовые места давно поделены.

А визги о релизах под атм и baseconf и о крутизне компьютеров давно никто всерьез не воспринимает.

как-то так.

7 января 2020, 04:39

№4. Дмитрий Крапивин

Сам факт проведения конкурса весьма не плох. И его как такой можно поддержать. Проблема в условиях конкурса, в том что возможные авторы и их игры сразу находятся в заведомо не равных условиях, даже если будут под ZX Evolution. Ведь игры под разные режимы компьютера буду сравниваться между собой, что означает, что у игры использующих графические и иные железные навороты шансов на победу больше. А усилия которые нужно потратить на создание красочной игры под режим "Спектрум 48кб" и под режим "tsconf", мягко скажем, будут разные.

Беря во внимание наличие значительного призового фонда, можно сделать вывод, что конкурс плохо прикрытая пиар акция одной единственной модели компьютера. И по сути, к Спектруму как к платформе, конкурс имеет весьма условное отношение. А это тянет за собой ряд иных выводов, которые сейчас нет так важны.

Если в этом году я и напишу игру, то она будет под Профи и ОС CP/M. То есть она в пролёте как на конкурсе Яндекса, так и на обсуждаемом конкурсе. Не могу сказать, что это плохо. Но нас мало, для всех это хобби, которым они занимаются по разным причинам, но в большинстве из-за ностальгии. То есть, при таких вводных, глупо ожидать рывка развития отдельно взятой железной платформы. И тем более не дальновидно противопоставлять её всем остальным платформам.

Но конкурс объявлен, и сам этот факт связывает руки другим проектам. В ходе ряда обсуждений я предлагал проведения аналогичного конкурса, но с учётом всех платформ. Дальше обсуждения дело пойти не успело, и в этом году завершать его уже не имеет смысла. Так как в условиях малого числа пользователей, объявление двух схожих проектов приведёт к провалу обоих.

7 января 2020, 09:10

можно сделать вывод, что конкурс плохо прикрытая пиар акция одной единственной модели компьютера

это и было сказано. И вообще, "зубов бояться - в рот не давать".

7 января 2020, 11:54

№6. Дмитрий Крапивин

Не понимаю я твоих аллегорий.

То что организаторы пытаются усидеть на двух стульях это понятно. Меня волнует ситуация, что своими действиями (которые напоминает поведения слона в посудной лавке) они на носят вред сообществу. Прошлогодний конкурс от Яндекс создал хорошую почву для развития сообщества. Были привлеченный люди которые раннее отошли от сообщества. Можно считать, что созданы первичные условия для увеличения потенциала по ускорению и увеличению этого процесса. Сообщество было встряхнули и частично вывели из спячки. Нужно продолжать и развивать эти процессы. Для чего необходим конкурс в этом году. В теории мы его получили. Но на практике он не объединят сообщество, а разделяет. Озвученные условия, даже в теории, не способны привлечь "настольгирующих". Рассчитывать на продвижения ZX Evolution в массы, вообще глупо, так как правила конкурса созданны "для своих". И прочее и прочее.

Но вопрос, что делать в целом "нам", тем у кого нет ZX Evolution и нет желания под него писать?

Варинаты:

  1. Игнорировать конкурс. Наиболее вероятный сценарии. Но тогда мы теряем всё что дал конкурс от Яндекс. И не факт, что это удастся наверстать в будущем.

  2. Участвовать в конкурсе, но писать под Спектрум 48-128Кб. Шансы выиграть стремятся к нулю. Единственная удачная ситуация если все игры будут игнорировать железные навороты, тогда можно участвовать на равных.

7 января 2020, 11:58
  1. Устроить свой конкурс. Но так как нет спонсоров, а значит и призового фонда, привлечь внимание уже будет сложнее. И так как сообщество не большое, игр может банально не хватить на два конкурса.

Все три варианта - плохие. Но лучшим был бы вторым. Только вот сможем ли "мы" договориться и волевым решением сообщества навязать свою волю?

7 января 2020, 13:32

№8. Алексей Тарасов

Ты на самом деле такой невнимательный, или ты тролль? Прочти правила конкурса для начала, а потом засирай ленту. В правилах ясно сказанно, что выгоднее писать под 48к. Или вы, любители неспектрума профи, все такие недалёкие?

7 января 2020, 17:24

№9. Александр Удотов

Может прежде самому попытаться понять, что написано в правилах?

Цитата "На конкурс, как и в прошлый раз, принимаются игры, которые полноценно работают на голой плате ZX Evo с прошивкой baseconf (то есть 48К/128К/Pentagon1024/ATM2/ATM3 + SD-card). Игра не должна требовать ещё каких-либо устройств, но может их поддержать. Голосование будет проводиться с учётом системных требований игры."

Специально не поднимал вопрос с точки зрения "НЕ", так как адепты АТМ подходят к нему, совершенно не корректно толкуя состав факторов "НЕ". Но это их проблемы, мне пофиг. В настоящее время, я собираюсь писать только под Профи использую всё что даёт эта машина, и меня совершенно не волнует, что "чистокровных" спекках эти программы не пойдут (без железных доработок - все "навороты" Профи можно установить на любой спекк). Но Профик эта часть субкультуры и сообщества Спектрумистов, точно так же как такие машины как Кай, Скорппион, Кворму, АТМ и любые другие. И искрении считаю, что сообщество нужно рассматривать исключительно как единой целой в его многообразии. И поэтому высказываюсь против любого дробления сообщества на части.

Разве оспаривал право АТМ-шиков устраивать свой "закрытый" конкурс? Ни когда в мыслях не было. Более того я разметил информацию о нём одним из первых и уже связался с его организаторами с замечание и предложением помощи.

По текущим правилам игры под дополнительные возможности Профи или Скорпиона (с GMX) не подойдут. "Не могу сказать, что это плохо." (я, чуть выше, но боюсь вы не читали). Это решение организаторов, не собираюсь его оспаривать. Но почему должен с ним безоговорочно соглашаться и молчать о том, что считаю его не верным?

В цитате выше есть место "Голосование будет проводиться с учётом системных требований игры." Но расшифровки его в правилах нет. Как юрист, могу сказать, что трактовать это можно по разному. Но пока вижу, что в условиях конкурса для игр использующих все навороты ZX Evo заложено явное преимущество. Если не ошибаюсь, в прошлом конкурсе ТИ5 был только одна игра под расширенные возможности, это нивелировало неточные формулировки в правилах. Но если таких игр будет 2 и более, то могут быть проблемы.

Что крамольного я говорю? Или любое не согласие с вашей точкой зрения, и не дай бог, озвучкой этого не согласия, вы называете "троллингом"?

7 января 2020, 18:50

Всё ясно, тролль.

Михаил Судаков, обрати внимание на персонажа.

7 января 2020, 19:36

№11. Александр Удотов

Вопрос для особо одарённых, я аргументировал каждое своё слово. То есть возможнн предметный разговор. Так же задал несколько вопросов.

Ты же не привел ни одного довода в пользу своих слов (то есть пустозвон), а так же игнорировал все прямые вопросы. Кто ты после этого? В детстве, за такое поведение как у тебя у нас бил морду.

7 января 2020, 19:57

Троллинг и перевирание очевидных фактов, вроде одной игры под расширенные возможности, хотя в самой новости скриншоты из 4 игр с расширенной графикой. Из этого вывод - персонаж троллит, даже не читая новости.

Ну а насчёт набить морду - велком, хуесос.

7 января 2020, 20:32

кончайте сраться

7 января 2020, 21:24

Ой, какие все... злобненькие) В идеале конкурс сделать под все спектрумы сразу (вообще любые, хоть доморощенные, дайте только другим способ запускать игру) — пусть каждый пишет на своей любимой платформе со всеми любимыми фишками с любимом окружении и с комфортом (это важно для тонких материй, всё таки), ну а для игры, если что, всегда есть эмуляторы. Оценку же играм в плане технических высот ставить с учётом особенностей платформ (некий процент крутости для данном платформы), а в остальных категориях (осваиваемость-управляемость, интересность-поток, оригинальность-необычность, художественность-постановка, общечеловеческая полезность) — безотносительно платформ. И в жюри собрать ярких представителей каждой платформы.

Однако, легче передраться, обзываясь как школьники))

8 января 2020, 00:58

№11. Александр Удотов

Санчес, а на что тут обращать внимание? Правила довольно размытые, трактовать можно как угодно. Ты считаешь, что выгоднее всего будет писать под 48K, а я считаю, что народ не будет заморачиваться и учитывать, под какую машину написана игра. Какая красивее и звучит лучше, так и победит в народном голосовании.

Единственно, что может подкосить игры для ZX Evo — это отсутствие поддержки платформы в большинстве эмуляторов. Но если Alone Coder со товарищи, например, поработают с авторами Fuse, Спектакулятора и прочих эмулей, то игры для ATM 2 и 3 получат неоспоримое преимущество. Опять же, как показал конкурс Яндекса, многие пользователи даже игры запускать не чешутся — им видосика достаточно.

По мне так если будут выложены голые файлы (без видео и скриншотов), то победят игры для 128K — их проще всего запустить и насладиться.

В чём я с тобой полностью согласен — надо было реально говорить «присылайте игры для ATM 2, 3 и Pentagon 1024, для обычных спеков есть другие конкурсы». А в чём согласен с Алексеем, так это в том, что ещё лучше было бы поддержать другие отечественные «Супер-Спектрумы». Но имеем то, что имеем, чего уж теперь.

И Евгения дело говорит, завязывайте, вы ж оба спектрумисты, зачем ссориться?

8 января 2020, 08:36

вы ж оба спектрумисты, зачем ссориться?

Это не Санчез. Он бывает несдержанным и матерится, но никого не оскорбляет. К тому же стиль общения другой. Жаль, тут не видно, с какой страницы прошла авторизация, тогда можно было бы сделать выводы.

Анонимное ссыкло такое анонимное - все засрет, где окажется. Так показал один опыт :

8 января 2020, 11:41

№16. Михаил Судаков

Извини, позволю себе поправить, мелочь - но важная. Я говорю не "за" только "супер-спектрумы". Я говорю за всё многообразие машин которые называются "спектрум совместимые". А сюда в ходят и разные "супер спектрумы". Нас, делить нельзя!

Одной из главных проблем сообщества являться его мало численность. Добавляем сюда, то что каждому нравиться "свой спекк", и получаем весьма "сложную" картину. Конкурс от Яндекса показал, что в короткие сроки можно "вернуть" или снова заинтересовать часть людей которые ранее занимались спектрумом, но отошедших от сообщества. Эту работу нужно продолжать. Но есть ещё один пласт людей у которых в детстве был спектрум, но они так и не входили в сообщество. При "работе" с ними есть две проблемы: 1. Их нужно найти/проинформировать/известить/ и т.п. 2. Их нужно заинтересовать/зацепить.

По п.1 я уже связался с организаторами конкурса и внес свои предложения. Только вот склоняюсь к тому, что они будут проигнорированы. А вот п.2 можно выполнить только вызвав ностальгические чувства. К моему реально большом сожалению "чистый" АТМ не способен это сделать, так как ни когда не пользовался популярностью. Тут-то и нужны всякие Хоббиты, Искры, Дельты и т.п. Не смотря на всю свою "крутизну" "супер-спектрумы" не в состоянии вытянуть сообщество. Важен каждый наш член. А текущий конкурс просто выкинул за дверь всё "не АТМ". Именно эту "узость" я критикую. Имея бюджет, он при таком подходе "отработают" его максимум на "10% КПД". А можно, не сильно напрягаясь, получить и 50%, и более процентов.

9 января 2020, 10:36

Хм, проверенных пользователей хорошо бы подсвечивать, быть может, цветом?

12 января 2020, 23:42

Люди нашли деньги и спонсора, делают конкурс такой, какой захотят. В чем проблема? Не подходит их конкурс - организовывайте свой.

Не вижу проблем в том, как они трактуют понятие "ZX Spectrum" в собственном конкурсе. Их бабки - их трактовка, в чем, опять же, вопрос?

Соберут ли они игры? Думаю, что соберут, и неплохие. Особенно, если не будут сидеть молча весь год, а если будут деятельно о себе напоминать, в том числе и на западных ресурсах.

13 января 2020, 09:41

№20. Dmitri Ponomarjov

На все вопрсы ответил выше. Снова назовут троллем, но повторю ответы, раз возникла необходимость.

Люди нашли деньги и спонсора, делают конкурс такой, какой захотят. В чем проблема?

Однозначно молодцы! Проблема в том что у нас маленьке сообщество и если думать только "о себе" это вредит другим его членам.

Не подходит их конкурс - организовывайте свой.

Вы писал, что лично я начинал, пока только диалог, об организации конкурса игр. Если бы всё пошло по плану, он бы был объявлен в феврале (так как нужно время на технические вещи), и как раз бы учитывал моменты о которых писал. А темперь какой смысл его объявлять? Подобный бюджет организовать не сможем. А если объявим и часть программистов решат его поддержать, то у меня большие сомнения, что люди смогут участвовать сразу в двух конкурсах. А это значит резкое уменьшение числа конкурсных программ. То есть в текущем году объявление альтернативного конкурса крайне затруднительно. Но ирония в том, можно было обойтись без всех этих разговоров.

Не вижу проблем в том, как они трактуют понятие "ZX Spectrum" в собственном конкурсе. Их бабки - их трактовка, в чем, опять же, вопрос?

ИМХО постановка вопроса не совсем корректная, так сказать "обывательская". У любого действия должна быть цель, если цели нет, это не действие, а рефлекс. В текущем конкурсе "озвучена" и т.п. цель поддержка и развивает отдельно взятого компьютера АТМ. Обращаю внимание "НЕ" сообщества любителей спектрума, а только и исключительно одной отдельно взятой машины АТМ. А как звучит заголовок "официальной" новости "Объявляется новый конкурс игр для ZX Spectrum - "Твоя игра 6"". Только у меня вызывает диссонанс слова "конкурс игр для ZX Spectrum"? Далее приложены 8 документов, исключительно по АТМ. Это для "конкурс игр для ZX Spectrum"? Нет, это для конкурса игр для АТМ. Но так и пишите! Не нужно к своему конкурсу примазывать "ВСЁ" сообщество. И тогда была возможность объявить параллельный конкурс уже чисто для Спектрумов. Такое поведение организаторов я не могу назвать "кристально честным". Понимаю почему они повели себя так и попытались занять оба стула, но согласиться с этим не могу. "Назвался груздем, полезай в кузовок" (с)

Есть ещё одна возможность, чётко прописать условия оценки игр, так что бы конкурсные игры оценивались не между собой, а в целом по платформе с учётом железных особенностей используемых режимов. Чего сделано не было. А это приводит к тому что игры именно "для Спектрума" оказываются в более "проигрышном" положении чем игры "для АТМ". То есть, если хочешь победить - пиши игру для АТМ. Считаю, что такая ситуация неприемлема для "конкурс игр для ZX Spectrum".

Соберут ли они игры? Думаю, что соберут, и неплохие. Особенно, если не будут сидеть молча весь год, а если будут деятельно о себе напоминать, в том числе и на западных ресурсах.

Опять же, выше уже писал. Так как наш конкурс не вышел даже за рамки обсуждения, я уже связался с организаторами этого конкурса, высказал все что насисал тут, получил вменяемый ответ (вообще идеальный, мы поняли друг друга с полуслова, но так как это личная переписка приводить не буду) и передал все свои наработки/идеи и т.п. по освящению и продвижения конкурса в том числе на западную аудиторию. Как оказалось, работа в этом направлении уже ведётся. Со своей стороны, так же предложил посильную помощь.

По поводу игр. На ТИ5 лично я не смотрел ни одно игры для АТМ, и да же не собираюсь смотреть их. У меня нет АТМ или Евы, покупать их не планирую, нормального эмуля нет. Это чисто моя позиция. Допускаю, что у многих она может быть зеркальной для других супер-спектрумов. Но часть моей позиции обусловлено ощущение не корректностью и не справедливостью условий конкурса ещё для ТИ5, и не ожидал, что "ошибки" того конкурса будут повторены в новом.

Для себя принял решения, что всем конкурсным играм для режима спектрум поставлю завышенные балы, всем играм для режима АТМ поставлю нули. Не большая попытка компенсировать некорректность условий.

13 января 2020, 12:28

Я не буду говорить про троллинг, так как это не троллинг, а какая-то чистая, незамутненная инфантильность.

Я всё внимательно прочитал, я прекрасно понимаю, о чем вы говорите, но.

  1. Вам лично неудобно, что конкурс про АТМ, и вы пытаетесь навязать организаторам свою позицию, маскируя личные хотелки под нужды коммьюнити. Так это не бывает.

  2. Свой конкурс вы организовать не в состоянии. Это факт, а причины неинтересны.

То есть, вы просто пытаетесь диктовать чужим людям свои хотелки, вот и всё. А то, какую форму это обретает (и даже если вдруг имеет какие-то светлые идеалы в основе), вторично. Так делать неправильно, этим самым именно вы и вредите сообществу, пусть неосознанно.

А еще и грозитесь топить в голосовании игры только из-за того, что они написаны под чужую вам АТМ? Этим-то вы поможете сообществу однозначно, прям можно не сомневаться.

Хотите принести сообществу пользу (если вдруг хотите), всё-таки найдите спонсоров или средства для своего конкурса, сформулируйте "кристально честные" правила, продумайте информационную кампанию, поработайте над привлечением авторов итд. В конце-концов, 2021 год еще никем не занят, если вас вдруг почему-то волнует соседство двух конкурсов в одном году. Забейте этот год под себя уже сейчас, в чем проблема? Вы ведь способны это сделать, а не языком трепать?

13 января 2020, 13:52

№22. Dmitri Ponomarjov

Я не буду говорить про троллинг, так как это не троллинг,

7 числа была "перепалка" с Александром Удотовым, в тот же день я был забанен в группе ВК SincLAIR с формулировкой "Превентивная блокировка тролля". Был ли он этого автором банна я не знаю. "Но меня терзают смутные сомнения"(с) Если это так, то поступчки гаденький.

То есть, вы просто пытаетесь диктовать чужим людям свои хотелки, вот и всё.

Любое обсуждение это борьба доводов. А когда идет борьба "давление" это неизбежность, просто потому что не возможно говорить "обо всём" и нужно выбрать несколько узких моментов. Да, можно сказать, что лично мне правила "не удобны". В личное переписке с организаторами пока обошлись тремя письмами, последнее из которых уже полностью посвящено работе с текущим конкурсом. В других попросил по возможности в будущем учесть моё мнение. Это давление? Кроме того есть сообщения от других людей в которых высказаны аналогичные мысли. То есть правила "не удобны" не только для меня.

То что получилось здесь оказалось полной неожиданностью. Ни кого обидеть или в чем-то обвинить и мысли не было.

Хотите принести сообществу пользу

Озвученные слишком узкие и прямолинейные пути. Которые можно свисти к фразе "дайте бабла". Рад бы, но "денег нет, но вы держитесь"(с)

Стараюсь в меру сил, завел несколько тем на форуме, веду группу в ВК, веду несколько проектов, два из которых уже перешли в стадию готовых программ, правда есть куда расти (мягко скажем), связался с организаторами текущего конкурса в первый же день как узнал и предложил помощь. Ну и так далее.

Что значит забить место? Кто я такой и как такое возможно? То есть если вдруг Яндекс захочет провести конкурс снова, я должен стать и крикнуть "Стопе, я забивал"?

"Всё нужно делать во время"(с) или "ложка дорога к обеду"(с) сейчас сообщество "подогрето" конкурсом от Яндекс, нужно было "развить и углубить"(с) НО "подогрето" сообщество В ЦЕЛОМ! Через год будет совершенно другая ситуация, в которой шансов на успех будет гораздо меньше. По очень простой причине, текущий конкурс охватывает лишь часть сообщества, как бы организаторы уже не старались. Кроме того, со всеми минусами конкурс от Яндекс сплотил сообщество и даже привлёк людей "из вне", так как был для "всех". А текущий конкурс разделил сообщество на тех "у кого есть АТМ и тех у кого нет", а его способность привлечь людей "из вне" вызывает у меня большие сомнения. Искренне надеюсь, что ошибаюсь. "Собрать" сообщество потом будет стоит как усилий, так и времени. То же касается способности конкурса выйти "на Запад". У них что там много владельцев АТМ?

По окончанию текущего конкурса снова поднимем тему своего конкурса. Но сначала будем обсуждать в узком кругу, так как такие вещи не делаются в одного.

Кстати, вот условия, правда демопати, к которых вообще претензий нет, учли всё. Как говориться "почему они смогли, а мы нет?"(с) Может потому, что у них изначально стояли цели охватить максимальное число участников?

http://hype.retroscene.org/blog/events/962.html

13 января 2020, 17:38

Ни кого обидеть или в чем-то обвинить и мысли не было.

В таком случае не стоит разбрасываться словами про "вред сообществу", "слона в лавке" и тд, потому что, повторюсь, вам на данный момент пока что никто ничего не должен. И уж точно не стоит угрожать накрутками в голосовании только по факту принадлежности к платформе, это лишнее совершенно.

В остальном спорить нет смысла. Договорились с организаторами - и отлично.

14 января 2020, 10:35

№24. Dmitri Ponomarjov

Искренен не понимаю ответ. У меня нарушаются причинно-следственные связи.

В таком случае не стоит разбрасываться словами про "вред сообществу", "слона в лавке" и тд,

А как нужно было? "У вас всё хорошо, но вот тут вы не доработали?"

В конце прошлого поста подробно описал тот вредный эффект который, на мой взгляд, будет не от самого конкурса, а от несовершенства его правил. Я не прав и все мои выкладки ошибочны и я несу полную хрень?

В остальном спорить нет смысла.

Скажу так. Прошлый конкурс ТИ5 стал одной из последних капель после которой я решил, что сообщества больше нет и нужно заканчивать со спектрумом и отнёс свой Профик в гараж. Причины озвучины выше. Как выяснилось годы спустя, не понимание ситуации (и стратегические ошибки) отдельной группы людей я ошибочно пернёс на всё сообщество. И тогда я промолчал, просто ушёл. Вот теперь те же ошибки, под копирку, проявились в новом конкурсе. Мне снова молчать? Или ошибок нет и всё зашибись?

Написав первый пост, надеялся на совместный анализ, выявление иных скользких мест и просто подробный разбор ситуации. Это могло помочь в выработке правил для нашего конкурса, если будем его устраивать. Похоже я ожидал слишком многого.