Долгожданный релиз MW ULTRA — ребута коммодоровской Metal Warrior

Удивительно ли, что фактический релиз столь многообещающей MW ULTRA от Covert Bitops, состоявшийся в середине лета минувшего (весёлого) 2020 года, тихой сапой сумел прокопаться вкруг наших систем обнаружения? Забавно, забавно. А мы же ждали! Не иначе Мальгрим постарался.

Так, 31 июля Protovision добавила горячую новинку в свой цифровой каталог. Через полгода, в декабре, сайт Indie Retro News номинировал, а в начале января наградил разработчиков титулом C64-игры 2020 года. После чего стал доступен предзаказ дискового коллекционного издания в стильной коробке от Psytronik Software.

Характеристику жанра сей реинтерпретации своей же аркадной Metal Warrior (1999 года) авторы гордо расширили до крутого «полукинематографического» экшен-приключения: со стрельбой, ближним боем и элементами стелса. Cтилистически игра также спрогрессировала, сдвинувшись в сторону брутальности образов из второго Терминатора.

Официальный трейлер:

Цитируем разработчиков:

«MW ULTRA это игра-жемчужина, совмещающая яркий экшен и приключения с другими игровыми элементами, в мастерской оправе из настоящего технического совершенства. Она получила оценку в 97% от Retro Gamer Nation (Sam's Journey получила 98%).

В мире мрачного будущего, где больше не светит солнце (sic! — Прим. авт.), доходяга Иэн убивает время, отращивая «гриву», солируя на гитаре и попивая пивко. Но весь этот его уютный мирок рушится когда лучший друг внезапно гибнет во время их мародерской вылазки. В тот момент Иэн даже не подозревает какие дремлющие тайны начнут вскрываться, когда его нагонит кровавое прошлое.

Управляйте Иэном в этом эпическом интерактивном экшен-приключении, в ходе которого он раскроет заговор вокруг себя и внутри своего разума. Иэну понадобятся все его силы и мастерство, чтобы выжить в противостоянии с уличными бандами, высокотренированными боевиками, дикими животными, роботами-дронами и другими опасностями, пока вы помогаете ему найти путь через множество различных местностей к раскрытию правды о нём самом, о том кто же он такой на самом деле.»

«MW ULTRA — это перезапуск оригинальной Metal Warrior, выпущенной в 1999 году. В новой игре вам рассказывают ту же самую старую историю в расширенном сеттинге с новыми возможностями:

  • полностью переработанным игровым движком;
  • захватывающим повествованием;
  • катсценами;
  • стремительными боями;
  • широким набором оружия, гранат и других приспособлений (например, крюком-кошкой);
  • запоминающимися битвами с боссами;
  • общением с другими персонажами;
  • улучшением умений;
  • плавной графикой и анимацией;
  • интерактивным саундтреком;
  • сохранением игры;
  • настройками сложности;
  • поддержкой PAL и NTSC;
  • совместимостью с почти любыми дисководами и способами запуска;
  • поддержкой REU (расширенной памяти) и SuperCPU (для более плавного скроллинга);
  • поддержкой многокнопочных контроллеров.

Игра также совместима c THEС64 Mini и Maxi.»

Долгожданный релиз MW ULTRA — ребута коммодоровской Metal Warrior

Отзывы игроков тоже подтверждают занятность и качество MW ULTRA. Например, её уже называют одной из лучших игр для Commodore 64. Интересуются количеством игровых экранов — ведь в предыдущей игре, Hessian, их было где-то примерно 700. В новинке же сами авторы заявляют о 800+! Игроки описывают геймплей как очень «сценарный» (как и предыдущих играх серии), с небанальным инвентарём, системами очков умений, здоровья и брони. Также они отмечают, что Иэн не попадает по друзьям, и что оружие просто нельзя использовать в «мирных» зонах. При этом если вы не счастливый обладатель идеальной памяти, то вам, скорее всего, в какой-то момент таки понадобится зарисовать карту местности — да, игра настолько большая. Упоминают про автосохранения и удобное управление сохранениями на картридже и диске, в том числе перемещением файлов между ними. А также про то, что дисковая версия загружается с мультизагрузчика, поэтому картридж может быть удобнее. И про поддержку многокнопочного управления (имеются в виду кнопки действий, а не направлений), что для C64 с его единственной, в базовом варианте, кнопкой «Огонь» — большое достижение! Ну или большой недостаток, это уж как посмотреть.

Обзорщик Indie Retro News написал дословно следующее: «MW Ultra превосходит все ожидания и ощущается скорее как современная AAA-игра из Steam, чем как то, чего можно ожидать от игр для C64. Мне понравились и бои, и исследование, и платформерные секции — однако особо классно получились атмосферные диалоги и катсцены по ходу игры, а также убийственный саундтрек от самого Lasse и других. MW теперь значит METAL WARRIOR, а не MODERN WARFARE!»

Конечно же, в MW ULTRA не стоит рассчитывать на сложную ролевую систему, интеллектуальных персонажей или на симуляцию киберпанк-мира. Однако со своей задачей завлечь игрока в интересное и захватывающее сценарное экшен-приключение игра, как мы видим по отзывам, отлично справляется.

Цифровое издание игры включает в себя PDF-руководство и несколько образов игры (CRT, GMod2, 1541, 1581). Авторы рекомендуют CRT-версию для игры на эмуляторах и с 1541 Ultimate. И версию 1581 для игры с SD/MMC-карточек памяти через SD2IEC. Как уже отмечалось, поддерживается THEC64 в вариантах как Mini, так и Maxi.

MW ULTRA можно приобрести за $ 15,99 на itch.io-страничке игры, причём в том числе в версии для Windows (!), или же на сайте Protovision за за € 14,99. Коллекционную версию в красивой глянцевой коробке с профессионально отпечатанным руководством можно заказать через Psytronik Software за £ 24,99. Там же, уже за меньшую цену, доступны A3-постер, CD с саундтреком и пара версий побюджетнее.

Исчерпывающую информацию на английском про MW ULTRA, её награды, версии и обзоры можно найти на специальной страничке игры на том же сайте Protovision. А ещё послушать отдельно основную музыкальную тему на YouTube.

А вот первые 15 минут игры от Saberman:

Первоисточник: protovision.itch.io

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.