В сеть попала альфа отменённой Tomb Raider: 10th Anniversary Edition для PSP

В 2007 году мир увидел Lara Croft Tomb Raider: Anniversary — мультиплатформенный экшен в честь юбилея серии Tomb Raider. Игра представляла собой ремейк самой первой части, вышедшей на 11 лет раньше, в 1996-м. Странное решение выпускать юбилейное издание в такую отнюдь не круглую дату, но на то, как оказалось, были веские причины: студия Core Design разрабатывала в своё время Tomb Raider: 10th Anniversary, которая должная была выйти как раз к десятилетию на консоли PSP.

Однако издательство Eidos Interactive оказалось не очень-то заинтересовано в версии для мобильной платформы. Да и в целом политика материнской компании на тот момент была нацелена на сокращение штата, и студию, породившая франчайз, упразднили на ненадобностью, доверив разработку Crystal Dynamics. Тем не менее, энтузиастам с сайта Tomb of Ash удалось найти и сохранить рабочий билд этой игры.

Видео геймплея:

Однако куда любопытнее тот факт, что при помощи этого билда новый владелец Core Design, компания Rebellion, пыталась спасти студию от печальной участи. Движок был использовать, чтобы пропитчить две игры в схожем сеттинге: одну про Индиану Джонса, а другую на основе популярного фильма с Николасом Кейджем «Сокровища нации». Уточнять, что ничего из этой затеи не вышло, пожалуй, излишне — ни LucasArts, ни «Дисней» не клюнули, и остатки Core перебросили на создание шутера Rogue Warrior. А потом студия вообще прекратила своё существование.

Скачать альфа-версию Tomb Raider: 10th Anniversary можно на сайте Tomb of Ash. Не забудьте ознакомиться с инструкциями по запуску.

Первоисточник: eurogamer.net

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.