Муравей против Скорпионов — вышла новая игра для Enterprise

Пусть аркада Fire Ant и не является шедевром всех времён и народов, но всё-таки запомнилась людям, у которых она была одной из первых игр. Поэтому Geco, автор большинства последних портов на Enterprise, именно из-за ностальгических чувств и решил перенести эту игру на свой любимый компьютер. Портирование примечательно тем, что в компьютере Commodore 16 используется процессор MOS Technology 7501, набор команд которого несовместим с Z80. Из-за чего исходники, созданные дизассемблером, пришлось строку за строкой переводить в код, понятный родному процессору «Энтерпрайза».

Сюжет игры начинается с того, что на муравейник напали скорпионы. Расправившись со всеми, они похищают матку и запирают её на нижних уровнях. Последний чудом выживший муравей-воин решает проникнуть в центр захваченного муравейника и вызволить королеву. Для этого необходимо пройти через восемь камер, полных скорпионов, используя разнообразные предметы, встречающиеся на пути. Ключи открывают жёлтые двери, а взрывчатка сделает проход.

К сожалению, игра страдает от недостатков многих игр начала 80-х. Игровой процесс не особо интуитивен, одни и те же предметы могут как убивать, так и использоваться для преодоления препятствий. Большинство противников двигается хаотично и из-за этого порой приходится долго стоять на одном месте и ждать, пока скорпионы покинут необходимый проход. В качестве своеобразной «вишенки» присутствуют и невидимые переключатели, необходимые для дальнейшего продвижения. Поэтому для современного игрока первое прохождение будет довольно затруднительным, а последующие покажутся не особо увлекательными.

Fire Ant запускается на обеих стандартных машинах (64К и 128К), а управлять можно любым доступным способом — как с помощью клавиатуры, так и используя встроенный или внешний джойстик.

Скачать игру можно с «Идеального пикселя» или с форума Enterprise Forever. Обсудить — там же.

Etiquetas: Enterprise

Solo los usuarios autorizados pueden dejar comentarios