Стартовал конкурс разработки игр MSXdev23

Мы ещё даже не подвели итоги конкурса MSXdev22 (но обязательно подведём), а его организаторы уже запустили преемника — MSXdev23.

На сей раз конкурс проходит в формате «фристайл» — присылать на него нужно игры любого жанра, созданные для любой версии MSX. Никаких ограничений кроме тех, что вы установите для себя сами. Хочется воспользоваться улучшенными графическими и звуковыми возможностями MSX 2 или даже MSX turbo R? Без проблем, дерзайте. Желаете попытать счастья с куда более простенькой первой MSX? Что ж, удачи! Серьёзных ограничений ровно два: игры не должны нарушать чужие авторские права и не должны быть опубликованы где-то ещё ни до начала конкурса, ни до его завершения.

Присылать свои работы можно вплоть до 14 октября 2023 года. Затем уважаемое жюри, состав которого пока неизвестен, удалится на совещание и будет чесать в затылке ровно месяц. И где-нибудь во второй половине ноября публике станут известны результаты конкурса в четырёх категориях: лучшая игра, лучший геймплей, лучшая графика и лучший звук. Победители в каждой категории получат как денежные, так и материальные призы — и всё за счёт активного MSX-сообщества. Призовой фонд прошлого конкурса составил увесистые 1690 евро и 17 всевозможных спонсорских предметов.

Так что если MSX для вас не пустой звук (а эта платформа довольно известна в России, не в последнюю очередь благодаря использованию моделей Yamaha YIS-503IIR, YIS-503IIIR и YIS-805/128R в советских школах), то можете попробовать написать игру с нуля или даже портировать свою уже готовую работу с какой-нибудь другой платформы — правилами, повторимся, это не запрещено.

Подробности о MSXdev23 можно почитать на официальном сайте конкурса.

Первоисточник: msxdev.org

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.