Вышла полная версия «Серафимы» — игра увеличилась в полтора раза

Почти полгода прошло с того момента, как замечательная метроидвания «Серафима» победила на конкурсе Yandex Retro Games Battle v3. И всё это время студия Zosya Entertainment не сидела сложа руки, вовсю дорабатывая свою игру.

Да, она и без того была хороша — настолько, что без проблем заняла первое место как по решению жюри, так и в зрительском голосовании. В конце концов, не каждый день на ZX Spectrum выходит игра со здоровенной картой, роскошной графикой, музыкой и даже оцифрованной речью, а также с увлекательным (ну куда ж без этого) геймплеем.

Пожалуй, единственной серьёзной проблемой «Серафимы» была её некоторая запутанность. Управляя главной героиней — последней из Хранителей, которая сражается со злобными Мародёрами, — вы бегали по разным экранам, постоянно заходили в двери, которые переносили вас чёрт знает куда, и в итоге могли без проблем запутаться буквально в трёх соснах. Да, можно было составить карту на тетрадном листочке, как в старые добрые времена, но это как-то не по-современному, верно?

Что ж, вышедшая сегодня обновлённая «Серафима» решает эту серьёзную для многих проблему — пусть и не самым банальным способом. Одним из первых предметов, которые вы найдёте в своих странствиях, будет карта, которую впоследствии надо просто выбирать из своего инвентаря и использовать, чтобы понять, где вы вообще находитесь и куда надо бежать. Это, может, и не самый удобный способ поглядывать в карту (тут лучше подошла бы отдельная клавиша), но в целом — нормальный. А главное — так куда проще и приятнее играть!

В остальном же «Серафима» не сильно поменялась — это всё ещё ядрёная смесь исследования игрового мира с экшеном (выстрелы из двух пистолетов отлично анимированы и иногда побуждают стрелять просто так, безо всякой на то причины) и головоломками. В общем, типичная метроидвания, коих на «Спектруме», увы, исчезающе мало.

А если вы думаете, что за прошедшие полгода с момента подачи игры на конкурс (дедлайн был, напоминаем, 26 апреля) товарищи из «Зоси» только и делали, что добавляли в игру карту, то это, разумеется, зря. За это время «Серафима» успела изрядно поправиться — нет, фигура у главной героини всё такая же отличная, но игровой мир вырос в полтора раза.

Некоторые экраны и головоломки сильно поменялись, концовок стало целых три штуки, а секретов — восемь (только найдя все, вы сможете набрать максимальное количество очков). Разумеется, были вычищены всевозможные баги, которые из-за желания успеть к дедлайну конкурса проползли в игру. В общем, «Серафима» стала больше, интереснее и играбельнее.

Скачать игру можно с официального сайта Zosya Entertainment или с «Идеального пикселя». Помимо английской версии, появились русская и португальская (за неё стоит сказать спасибо Андре Леао с сайта Planeta Sinclair). Так что если кому-то было не очень комфортно играть на заморском языке — теперь можно сделать это на великом и могучем!

Ах, да, ещё «Серафима» обзавелась внушительным (ну, вы поняли) постером:

Первоисточник: zosya.net
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.