Вышел ещё один Pac-Man для ZX Spectrum — снова хороший

Как известно, «Пакманов» на ZX Spectrum никогда не бывает слишком много. Игры про жёлтое существо, бегающее от призраков и пожирающее сомнительного вида таблетки, могут выходить на любимой платформе хоть каждый месяц — и на них всё равно будут обращать внимание.

Видимо, так же рассуждал Марко Лил, выпустив две недели назад свою собственную версию, которую без затей назвал Pac-Man Arcade. Игра хорошо выглядит, отлично играется и без проблем попадёт в список лучших «Пакманов» на «Спекки». У неё есть лишь две небольшие проблемы, которые, в принципе, не должны помешать игрокам насладиться новым релизом.

Первая проблема — сильная похожесть на отечественную игру Spekku-Man, которую сделали Артём Топчий (Art-Top) и Дмитрий Смольянников (Grongy). Понятно, что максимально точно портировать Pac-Man можно ограниченным количеством способом, и ни о каком плагиате речи не идёт, но если вы уже как следует обыгрались в Spekku-Man, детище Марко Лила вас вообще ничем не удивит.

Слева — Pac-Man Arcade. Справа — Spekku-Man.

Вторая проблема — очень назойливый однобитный звук, который сопровождает игровой процесс. В оригинальном «Пакмане» стоит кастомный звуковой чип от Namco, и всё равно эта постоянная «сирена» успевает со временем надоесть. Надо ли говорить, что треск бипера может задолбать ещё быстрее?

Справедливости ради, первая версия Spekku-Man тоже обладала этим недостатком (он, разумеется, субъективный — кому-то этот звук не мешает), но в природе существует эксклюзивная версия для «Идеального пикселя», а новый Pac-Man ничем таким похвастаться не может.

Из других отличий (помимо визуальных) — звуки больше похожи на оригинал и есть режим для двух игроков (разумеется, по-очереди). А ещё исправлена то ли бага, то ли фича, когда Пакман утыкается носом в один конкретный угол, из-за чего привидения перестают его видеть, ну и 256-й уровень заканчивается не крахом игры и не зацикливанием, как в Spekku-Man, а обычной надписью Game Over. Это уже как раз отступление от оригинала, но многие его наверняка поприветствуют.

В целом Pac-Man Arcade — это отличный порт и, следовательно, отличная игра, которой можно бросить вызов прямо сейчас, скачав её с itch.io или «Идеального пикселя».

Первоисточник: marco-leal-zx.itch.io
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.