Zamonarr II и City Defender — испанские игры, доделанные спустя годы

Испанская студия Slowglass, состоящая из Альберто Переса Торреса и Мануэля Домингеса Сарагосы, выпустила всего одну игру для ZX Spectrum под названием Cyberbig, которая изначально называлась Zamonarr.

Но, как это часто бывает, в разработке у студии находилось ещё несколько проектов — по меньшей мере пять. Один из них — красочный, но бестолковый скролл-шутер Slowglass — должен был выйти в 1990-м, но в итоге всплыл на сайте El Trastero del Spectrum в 2005 году. Попробовать поиграть в него можно прямо сейчас, но держите в голове, что это, так сказать, далеко не Light Force, несмотря на некую схожесть по части познакоместного скроллинга и перемещения объектов.

А вот другие четыре игры — экшен Zamonarr II, ещё один скролл-шутер Moon River, аркада Ball и экшен-гонка Motorcycle — смогли достичь лишь стадии технических демок. Назвать их играбельными можешь лишь с большой натяжкой — скорее уж «управляемыми». Впрочем, попробовать их на зубок можно, зайдя на их страницы на нашем сайте и скачав соответствующие файлы.

Но это ничего, ведь недавно товарищи из Slowglass решили доделать парочку своих игр, только уже на на «Спектруме», а на PC. Счастливый билет вытянули Zamonarr II и Moon River.

• • •

Zamonarr II — это, как несложно догадаться, сиквел Cyberbig, только на этот раз мы берём на себя управление титульным монстром Заморанном, которому надо сбежать из средневекового замка-музея. Для этого надо собрать из шести кусочков специальную машину, по ходу дела уничтожая других монстров — либо кусая, либо испепеляя их огнём нужного цвета. Белый огонь, который появляется, когда вы пополните «цветные» резервуары, умеет убивать любых врагов вне зависимости от их цвета.

Скачать игру можно с сайта El Trastero del Spectrum.

• • •

Что до скролл-шутера City Defender, ранее известного как Moon River, то в этой игре вы управляете истребителем, который летает над городом и без устали спасает похищенных инопланетянами людей. Между прочим, в любой момент можно переключиться на графику «Спектрума», просто нажав F8.

Эта игра тоже доступна на сайте El Trastero del Spectrum.

Первоисточник: trastero.speccy.org
Теги: Windows, ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.