Вышел платформер Dr. Acula — прямой сиквел Frank N Stein

Забавный платформер Frank N Stein, выпущенный 40 лет назад Колином Стюартом, за всё это время так и не обзавёлся полноценным сиквелом, хотя в 2011 году вышел то ли ремастер, то ли ремейк Frank N Stein Re-booted — с новыми уровнями, новыми врагами и кучей прочих улучшений. Игра как минимум прекратила время от времени вылетать и стала полностью проходимой (в оригинале нельзя было успеть пройти 25-й уровень за отведённое время).

Но на днях всё тот же Колин Стюарт тряхнул-таки стариной и выпустил Colin Stewart's Dr. Acula — именно что прямое продолжение своей старой игры. Движок остался прежним, геймплей тоже — вы управляете доктором Франкенштейном, которому на этот раз противостоит доктор Акула. Чтобы его победить, вам нужно сначала собрать гроб, в который вампир обязательно залезет, а затем схватить священный крест, чтобы отправить нечестивца на тот свет.

Уровни бывают двух типов. На одних вы собираете гроб, не имея возможности прыгать, но нажатием специальной клавиши производя разные действия (активировать лифт, залечь на дно лужи, прыгнуть вверх и так далее). А на других — пытаетесь попасть в самый верх экрана, где и находится крест. И тут уже можно прыгать сколько влезет.

Забавно, что Dr. Acula Колин начал делать примерно в то же время, что и Frank N Stein, однако в итоге так и забросил. Но в 2011-м как следует покопался на собственном чердаке и нашёл там вполне рабочий ZX Spectrum c картриджами. По счастью, они оказались рабочими, и мистер Стюарт твёрдо решил как можно скорее доделать сиквел. Но, видимо, сосредоточился на Frank N Stein Re-booted, поэтому Dr. Acula пришлось пролежать на полке ещё 13 лет.

Строго говоря, среди всего прочего Колин нашёл на чердаке ещё и картридж с другой незаконченной игрой — Goblin Caves. Возможно, лет через 10-15 он доделает и её.

Ну а в Dr. Acula вы можете как поиграть прямо на официальном сайте, так и скачать — либо оттуда же, либо с «Идеального пикселя».

Первоисточник: colinstewart.co.uk
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.