Британец Джейми Брэдбёри выпустил для ZX Spectrum забавную игру Rush, написанную на Boriel's BASIC.
В её основе лежит известная головоломка Rush Hour («Час пик»), созданная Нобом Йощигахарой в 1970-х. Оная представляет собой поле размером 6×6 клеток, на котором расставлены машины размером 2×1 и грузовики размером 3×1. Ваша задача — переместить красную машину из одного края поле в другой. Для этого приходится двигать другие машины, преграждающие ей путь. Основная сложность в том, что машины умеют ездить только вперёд и назад, но никак не боком.
К сожалению, реализация Джейми Брэдбёри не блещет ни графикой, ни управлением. Вместо машинок здесь обычные буквы, а управлять ими надо так: нажимаете букву, соответствующую нужной машине (или грузовику), передвигаете её кнопками QAOP, жмёте пробел. Машина переехала, можно заводить новую. Очевидно, что этой игре не помешала бы нормальная графика и управление каким-нибудь курсором для выбора машин — благо поле не очень большое.
Впрочем, играть всё равно интересно — геймплей решает. Плюс тут и там на экране повляются анимешные девушки, что довольно мило, хоть и бесполезно.
Скачать Rush можно со страницы на itch.io или с «Идеального пикселя».
Solo los usuarios autorizados pueden dejar comentarios