Известные спектрумисты Артём Топчий (он же Art-top) и Дмитрий Смольянников (Grongy) выложили на сайт ZX-Art два симпатичных кадра, которые привлекут внимание любого, кто интересуется современными релизами для ZX Spectrum.
Первый кадр — это заставка к некой игре Arcomage: высокий замок, летающие драконы, все дела.

Второй кадр — большой набор каких-то красивых и детально проработанных иконок. С гоблинами, волшебниками, единорогами, оружием, заклинаниями и так далее. Мы сразу спросили у товарищей, что это за неизвестная игра такая, и выяснилось следующее.
Оказывается, ещё в 2022 году Виталий Сердюк, которого мы знаем как автора нескольких хороших игр (Yanga+, A World of One-Way и Soko Ban 1000), решил сделать спектрумовский демейк «Аркомага». Эта мини-игра присутствовала в двух частях серии Might and Magic, а в 2000 году и вовсе стала самостоятельным продуктом. По сути Arcomage — не очень сложная, но увлекательная компьютерная карточная игра для двоих.
Именно Arcomage Виталий захотел перенести на ZX Spectrum, но для этого ему понадобилась помощь художников: нарисовать десятки мелких карточек, перенеся их в спектрумовскую графику.
За дело радостно взялась куча энтузиастов: Артём Топчий (Art-top), Дмитрий Смольянников (Grongy), Алексей Голубцов (diver), Юрий Шаповалов (UriS), Андрей Викторов (RoboDron), Дмитрий Кохно (dimidus) и Сергей Незнаный (Sergio).
Карточки были нарисованы, заставка тоже, разработка тоже сдвинулась с места, а потом всё заглохло. Виталий, по его словам, не смог осилить ИИ компьютерного противника, поэтому от проекта отказался. Что ж, бывает, хотя обидно — могла получиться очень непривычная для ZX Spectrum игра.
Зато Виталий был не против, чтобы результаты трудов художников выложили на ZX-Art, что Артём с Дмитрием и сделали. Ну а нас хлебом не корми — дай рассказать про интересную спектрумовскую игру, причём без разницы — есть у неё шансы на выход или нет. В данном случае, к сожалению, скорее нет, чем да.
Но опять же — а вдруг найдётся программист, который поможет Виталию реализовать злополучный ИИ? Собственно, в честь такого дела он открыл исходники Arcomage на GitHub, так что можно смело присоединяться к проекту — было бы желание.
Ну и в качестве приятного бонуса — небольшой эксклюзив: примеры рамок, нарисованных Юрием Шаповаловым для игры. Вариантов было ещё много — возможно, потом получится собрать все вместе. Ну а пока — четыре красивых варианта:

Solo los usuarios autorizados pueden dejar comentarios