Mined-Out 2 — официальный сиквел игры, вышедшей в 1983 году

Иан Эндрю — не самый известный на спектрумовской сцене геймдизайнер, хотя его игры знают практически все. Многие британцы прекрасно помнят его ранние релизы, вышедшие в 1983 году: необычную аркаду Splat! и легендарную головоломку Mined-Out. В СССР, куда «Cпектрум» попал лишь в 1986-м, эти игры не очень популярны, но считается, что именно Mined-Out повлияла на создание знаменитого «Сапёра» (Minesweeper), пусть даже автор последнего этот факт активно отрицает.

А настоящая слава к Иану пришла, когда основанная им в том же 1983 году компания Incentive Software начала выпускать игры на собственном движке Freescape. Вы их, конечно, знаете все до единой: Driller, Dark Side, Total Eclipse, Total Eclipse 2: The Sphinx Jinx, Castle Master и Castle Master II: The Crypt. Иан занимался геймдизайном, а за программирование обычно отвечали его брат Крис Эндрю, а также коллеги Шон Эллис и Пол Грегори.

После окончания спектрумовской эры Иан продолжал время от времени выпускать головоломки для компьютеров или телефонов: список есть на его личном сайте. Да и сейчас, в принципе, продолжает — см., например, Tumbly Match для iOS.

Пол Грегори меж тем повадился делать HTML-ремейки старых спектрумовских игр — как своих, так и чужих. Посмотреть, что он наваял за последние 5 лет, можно на его странице на itch.io: там есть и ремейк Driller, и Splat!, и Deathchase, и даже Mined-Out.

Недавно Пол выпустил Kwyll — новый движок и инструментарий для создания игр для ZX Spectrum. Предположительно неплохой, но платный — видимо, поэтому новых игр на нём как-то особо не видно. Зато сам Пол сделал на Kwyll уже как минимум три игры: Head On, Santa's Lost & Found, про которую мы уже писали, а теперь — Mined-Out 2, официальный сиквел той самой игры 1983 года.

Мало того, что продолжение вышло через 43 года после оригинала, так Пол ещё и сделал его вместе с Ианом Эндрю. Да, коллеги по Incentive Software снова поработали вместе: Иан придумал общий дизайн игры и нарисовал все уровни на миллиметровке (как в старые добрые времена!), а Пол реализовал всё это на своём движке Kwyll.

Суть игры за эти годы не поменялась: вам всё так же нужно провести своего героя через множество экранов и не подорваться на мине. Определять, где закопаны мины, надо на манер «Сапёра» — игра всегда показывает, сколько мин спрятано рядом с главным героем. Правда, здесь учитываются только квадраты слева, справа, сверху или снизу — никаких диагоналей.

При этом игра куда разнообразнее того же «Сапёра»: вы перемещаетесь по экранам, спасаете людей, ищете ключи, открываете ими двери и так далее. Первые экраны традиционно простенькие, потому что мин закопано мало, но чем дальше, тем осторожнее приходится перемещаться — гибель поджидает на каждом углу!

Забавно, что Mined-Out 2 выглядит в точности как во времена, когда вышла первая часть: такая же простенькая графика и незамысловатый звук. Впрочем, это как раз не вызывает ничего, кроме умиления — такое ощущение, что вернулся в 80-е. А вот заставка симпатичная — таких в то время практически не делали.

Mined-Out 2 — тот случай, когда сиквел, вышедший спустя несколько десятилетий после оригинала, оказался не хуже, а даже лучше его. На самом деле Полу и Иану стоило бы как минимум сделать веб-версию игры с улучшенной графикой, а как максимум — портировать её куда-нибудь на iOS и Android. Благо права на Mined-Out, в отличие от всех игр Incentive Software, остались у Иана, а не перешли в Electronic Arts.

Но пока что нам за глаза хватит и версии для ZX Spectrum — она тоже очень хороша.

💾 Скачать Mined-Out 2 можно с itch.io или с «Идеального пикселя».

Solo los usuarios autorizados pueden dejar comentarios