
Нежданно-негаданно вышла новая игра про Диззи для ZX Spectrum — Dizzy - The Dragon Trap. Впрочем, называть её совсем новой вряд ли справедливо — друзья детства Дмитрий Мосийчук и Виктор Волощук из Луцка сделали её аж в 1997 году, но не стали выпускать публично.
А недавно они нашли старую кассету, восстановили игру, немного доработали её и наконец-то выпустили в свет. Она работает на ZX Spectrum 48K, но может похвататься наличием AY-музыки — в эмуляторах для этого обычно надо включить соответствующую опцию. Неплохая графика в игре нарисована самостоятельно (ну, не считая базы вроде спрайта Диззи, травы и так далее), диалоги, загадки и комнаты — тоже свои.
В Dizzy - The Dragon Trap наш неутомимый герой должен исследовать 12 экранов, собирая и используя разные предметы, а также общаясь с местными обитателями, чтобы попасть в Страну Драконов через Волшебное зеркало.


Это, безусловно, не лучшая игра про Диззи — здесь слишком много прыжков на плохо различимые платформы (подниматься по высокому дереву — то ещё занятие, например), странный дизайн комнат, глюки вроде хождения по воздуху, ну и порой не самые логичные загадки. Однако для 1997 года The Dragon Trap выглядит и играется очень даже неплохо, да и вообще — часто ли на ZX Spectrum выходят новые игры про Диззи? Вот и мы о том же.
💾 Скачать игру можно с [Yolkfolk.com](The Dragon Trap) или с «Идеального пикселя»: вот оригинальная кассетная версия, а вот улучшенная дисковая от Slider — он исправил заставку (Диззи стал белым вместо жёлтого), добавил бессмертие и убрал «дикую очистку». Это пока бета, позже появится финалка с возможностью выбора опций.


Only authorized users can leave comments.