«Неожиданное путешествие» — интерактивный роман для ZX Spectrum

Обитатель форума ZX-PK.ru из Пскова под ником STD выпустил игру Неожиданное путешествие, которую можно отнести к жанру интерактивного романа с большим количеством текста (более 60 листов в Word) и картинок (более 50 штук). На полноценный квест игра, конечно, не тянет, потому что решения здесь нужно принимать обычным нажатием на цифровые клавиши от «1» до «4». Ну и что с того? Зато это представительница редкого сейчас на ZX Spectrum жанра, а не очередной продукт AGD-конвейера.

«Неожиданное путешествие» рассказывает об обычном жителе России, который, приняв красную таблеточку от головной боли (нет, явно не «Нурофен»), попадает в какой-то незнакомый мир. Точнее, знакомый заочно — количество кросскультурных отсылок в игре зашкаливает — буквально на каждом экране прямо или косвенно упоминаются то «Матрица», то «Властелин колец», то «Хроники Нарнии», то персонажи игр для ZX Spectrum, то чёрт в ступе. Если вам такое по душе — «Неожиданное путешествие» точно про вашу честь.

«Неожиданное путешествие» — интерактивный роман для ZX Spectrum«Неожиданное путешествие» — интерактивный роман для ZX Spectrum

Графика в игре конвертированная, причём не очень умело, поэтому местами догадаться о том, что изображено в небольшом окошке с изображением, можно лишь из сопроводительного текста. Впрочем, автор честно предупреждает, что не художник, поэтому претензии вроде как бессмысленны. Для запуска «Неожиданное путешествие» требует минимум 128 Кбайт ОЗУ — всё-таки текста и картинок в ней реально много. При этом музыки в игре нет, возможности сохраняться — тоже. С другой стороны, помереть здесь сложно, а в случае чего наверстать уже пройденное — легко. Да и в эпоху эмуляторов нет проблем сохранить свой прогресс в каком-нибудь SZX-файле.

В любом случае, поиграть в «Неожиданное путешествие» точно стоит — STD не зря работал над игрой два года. Кстати, автор готов отдать все исходники и документацию тем, кто хочет сделать подобную игру, но с другими сюжетом и графикой. По его словам, у него получился практически готовый движок для игр этого жанра — даже программировать особо не нужно. Связаться с STD на эту тему или просто поблагодарить за игру можно на форуме ZX-PK.ru. Там же, кстати, есть и ссылка на скачивание, хотя мы выложили «Неожиданное путешествие» и у себя на сайте — качайте на здоровье.

Обновление от 31 октября: автор выложил исходники игры, которые тоже можно скачать на «Идеальном пикселе». В архиве лежит ещё и документация, так что теперь сделать свою игру в этом жанре проще простого. Ну, почти.

Теги: ZX Spectrum
30 октября 2017, 13:13

Идея классная

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.