Duck Tales - Family Comes First! — «Утиные истории» на ZX Spectrum

Два года назад украинская студия N10Team выпустила платформер Duck Tales: Webby To The Rescue!, про который мы даже не стали писать, поскольку к легендарной игре Duck Tales для NES («Денди») он имел ну очень уж отдалённое отношение.

За главную героиню там была Поночка (Webby в оригинале), которая бегала по умеренной симпатичности локациям, стреляла (!) во врагов, прыгала по бесконечным платформам и пыталась спасти Скруджа Макдака, Билли, Вилли и Дилли. Под капотом игры находился «сильно модифицированный» движок La Churrera (MK1), и это ощущалось как по управлению, так и по звукам и общему виду игры.

И вот под конец 2023-го товарищи из N10Team наконец-то выпустили платформер, который можно смело считать продолжением той самой Duck Tales, потому что по геймплею это куда ближе к оригиналу.

Новинка называется Duck Tales - Family Comes First!, и на сей раз вы играете именно за Скруджа, который спасает от Магики де Гипноз своих племянников и племянницу.

Слава богу, на сей раз обошлось без стрельбы — только прыжки, причём чаще всего на собственной трости, аккурат как в Duck Tales для консоли от Nintendo. Врагов и естественные опасности типа речек, шипов и лавы нужно избегать, родню — спасать, ключи — собирать, а трость — улучшать, чтобы забираться в такие места, которые раньше были недоступными.

Графика местами один в один скопирована с Webby to the Rescue, но иногда нарисована с нуля. Визуальным шедевром тут, конечно, и не пахнет, но выглядит Family Comes First нормально — а что ещё надо для платформера? К слову, в качестве движка на этот раз указан некий Palyanytsya Engine (да, мы поняли отсылку), но, как гласит древняя мудрость, если что-то выглядит как Чуррера, управляется как Чуррера и играется как Чуррера, то это скорее всего именно Чуррера. Или хотя бы «сильно модифицированная» её версия.

Что до геймплея, то играется Duck Tales - Family Comes First! действительно плюс-минус как Duck Tales для NES, за несколькими исключениям: скроллинг, очевидно, отсутствует, для прыжка на трости не надо зажимать кнопку «вниз», ну и уровни здесь совершенно другие, что даже здорово. По факту их три с половиной, и последний (где надо спасти Поночку) открывается после прохождения первых трёх (где надо спасти племянников).

Есть и пара-тройка минусов — управление иногда очень заметно тормозит (что не помогает прыгать в местах, где требуется пиксельная точность), «боссы» слишком лёгкие (Магика просто насылает на вас всякую живность), ну и напрочь отсутствует музыка, хотя она тут прямо напрашивается. Очень странно, ведь в Webby To The Rescue присутствовала пусть и простенькая, но узнаваемая тема из «Утиных историй». Вместе с частью графики можно было бы скопировать сюда и её.

В общем, если вам отчаянно не хватало знаменитых уток на ZX Spectrum, то Duck Tales - Family Comes First! — неплохая их замена. Скачать игру можно либо со страницы на itch.io, либо с «Идеального пикселя»: вот версия с интро во время загрузки, а вот без него.

Первоисточник: n10team.itch.io
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.