The Goonies — новая игра для БК-0011М от автора порта Prince of Persia

Павел Сизых (GRF), автор прекрасного порта Prince of Persia на БК-0011М, продолжает одаривать старый советский компьютер новыми игровыми релизами.

На этот раз свезло платформеру The Goonies для MSX, которую Павел портировал на БК. Да, игры с таким же названием выходили и на других платформах (от NES до ZX Spectrum), но визуально и геймлейно они сильно отличаются друг от друга, хотя все основаны на культовом фильме «Балбесы» Ричарда Доннера.

В MSX-версии вы играете за Лотни «Слота» Фрателли, который на каждом из уровней спасает семерых Балбесов. От врагов надо убегать, а двери открывать ключами. Процесс не самый сложный, но в целом увлекательный.

Поскольку разрешение экрана и количество цветов у БК и MSX сильно отличаются, графику Павлу пришлось снова переделывать — как и в случае с «Принцем Персии». А вот музыка и звуки напрямую взяты из оригинала, но их услышат только те счастливчики, у которых есть компьютер с чипом AY-8910 (или соответствующий эмулятор). Зато никакой дополнительной оперативной памяти игре не надо, она работает на базовой БК-0011М.

Почитать о разработке The Goonies можно на сайте автора, скачать игру — там же или с «Идеального пикселя».

Первоисточник: bk.grfgames.com
Теги: БК-0011М

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.