Викинги атакуют! Вышла Advanced Viking Raiders — ремейк стратегии для ZX Spectrum

Стивен Смит, взявший за привычку каждые несколько недель или хотя бы месяцев выдавать современный ремейк какой-нибудь спектрумовской игрушки, снова отличился. На сей раз он обратил своё внимание на старенькую пошаговую стратегию Viking Raiders, созданную Марком Лукасом и изданную компанией Firebird.

Как следует из названия, вы играете за викингов, которые ведут войну на истребление с другими викингами. Клановая вражда, ничего не поделать. В целом игра довольно простая — вы закупаетесь наёмниками, катапультами или лодками, а потом путешествуете по небольшой карте, стараясь собрать побольше золота, не дать своим викингам спиться и пытаясь сжить врагов со свету. Играть, к слову, можно хоть одному, хоть вчетвером.

Оригинальная Viking Raiders была, как это зачастую случается со стратегиями на «Спектруме», чудовищно медленной и графически очень примитивной. Advanced Viking Raiders от Стивена Смита эту проблему исправляет — игра куда более шустрая, да и выглядит посимпатичнее. Нет, до прям годной графики ей очень-преочень далеко, но местный движок хотя бы не скован ограничениями спектрумовского UDG. Плюс карта теперь изометрическая — некоторым такое нравится.

Попробовать Advanced Viking Raiders на зубок можно, скачав игру с официальной страницы или с «Идеального пикселя»: вот версии для Windows, macOS и Linux.

Ну или для начала полюбуйтесь на видеоролик:

Первоисточник: stephensmith.itch.io

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.