Вышел скролл-шутер Sanxion с улучшенной графикой и музыкой

Джаррод Бентли продолжает потихоньку облагораживать старые игры для ZX Spectrum, в создании которых он принимал участие. После неплохой переделки Turbo The Tortoise его взгляд упал на скролл-шутер Sanxion, который вышел в 1986 на Commodore 64, а три года спустя пожаловал и на «Спектрум».

Игра, честно сказать, далеко не самая лучшая. Даже более того — велик шанс, что вы забросите её, поиграв буквально несколько минут. Всему виной странная мысль, что игроку очень интересно следить за происходящим сразу с двух точек зрения (сбоку и зачем-то сверху, из-за игровое поле неприлично узкое), нечестный обсчёт столкновений, дурное расположение врагов (они, например, могут налететь сзади) и вообще геймплей, поощряющий не столько скорость реакции, сколько хорошую память.

Но если вы из тех, кому Sanxion искренне нравится, то имейте в виду, что Джаррод немного поменял в своей игре графику, которая действительно стала симпатичной, но геймплей магическим образом не улучшила. Более того — с концами пропала версия для бипера, осталась только для музыкального чипа AY. Этот простенький, но симпатичный вариант можно скачать прямо отсюда, с «Идеального пикселя».

Но потом в дело вступили отечественные умельцы — Slider, Tiboh и Goodboy. Они, по своему обыкновению, запилили ультимативную TR-DOS-версию Sanxion - The Spectrum Remix (2023 Edition), которая может похвастаться следующими возможностями:

  • две веpсии в одном pелизе (AY или бипер);
  • обновлённая графика от Джаppода Бентли;
  • новая заставка;
  • интpо с AY-мелодией — pемиксом с Amstrad CPC;
  • клавиша выхода в меню переназначена на «E»;
  • коppектный чит для неуязвимости (старый чит с Tip-Shop не давал подбиpать иконки «P»);
  • подпpавлен опpос клавиши «H» (pежим паузы).

Скачать эту самую ультимативную версию можно либо с сайта Virtual TR-DOS, либо снова с «Идеального пикселя».

Первоисточник: vtrd.in
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.