Конкурс игр на Бейсике для ZX Spectrum подошёл к концу

Закончился конкурс игр на Бейсике ZX Spectrum BASIC Jam, о котором мы писали примерно месяц назад. Заявок на него подали достаточно — аж целых 27 штук. Да, большинство из них примитивны донельзя и вообще малоиграбельны, но есть и достойные примеры. Изучить все заявки можно на сайте конкурса — там, как правило, есть и описания, и скриншоты, и ссылки для скачивания. А иногда даже можно сыграть прямо в браузере.

Мы же выделим буквально несколько игр, на которые следует обратить внимание:

TARZAN (сайт) — своего рода вариация Donkey Kong, где нужно подняться с самого низа экрана до самого верха и спасти девушку. Только здесь за главного героя Тарзан, спасает он Джейн, а вместо катящихся бочек — ядовитые змеи. Их тоже можно перепрыгивать, а забираться выше нужно по лианам. Для игры на Бейсике — очень здорово и на удивление играбельно.

Snaked (сайт) — вроде обычная змейка, которых на конкурсе было полно, но очень уж шустрая и плавная для Бейсика. В этой игре не стоит слишком долго оставлять свою змею без еды — помрёт. Есть даже выбор уровня сложности, который меняет количество здоровья в начале уровня.

Sokoban (сайт) — симпатичный «Сокобан» с 50 уровнями и возможностью подгрузки своих собственных.

B-ELITE (сайт) — самая натуральная «Элита», только без полётов и космических баталий (и слава богу, Бейсик бы этого банально не потянул). Зато можно перемещаться по галактикам и разным планетам, занимаясь привычной торговлей. Если в оригинальной игре вам по какой-то причине меньше всего нравились именно полёты, то B-ELITE - явно для вас.

W E S T W O R L D (сайт) — не самая лучшая игра, но не отметить её было невозможно, поскольку это своего рода адаптация известного сериала «Мир Дикого Запада». Выглядит как минимум забавно, а игровой процесс состоит в том, что нужно ходить по экрану и защищать мирных жителей от бандитов (то есть жёлтых человечков — от красных).

Победителей организаторы ещё не выбрали, но как только они станут известны, мы вам про них расскажем.

Apenas utilizadores registados poderão deixar comentários