Открылось голосование в конкурсе ретро-игр Yandex Retro Games Battle 2020

С небольшой задержкой, но всё-таки открылось народное голосование в конкурсе Yandex Retro Games Battle 2020. На этот раз игр чуть поменьше, чем год назад, зато география заметно расширилась — прислано 15 заявок по меньшей мере из четырёх разных стран!

Как водится, для народного голосования выбран самый простой метод — надо просто поставить «лайки» понравившимся играм. Главное — сначала скачать их все, запустить, разобраться, как следует поиграть и лишь после этого выносить свой вердикт! Сделать всё вышеописанное можно на официальном сайте, причём игры можно не только скачивать, но и запускать в онлайн-эмуляторе.

Параллельно с вами оценки (пусть и по более сложной системе) будет расставлять как никогда интернациональное и авторитетное жюри, о котором мы писали во время анонса конкурса.

Голосование закончится 7 декабря ровно в полдень, а победители — как народные, так и любимчики жюри — будут объявлены 12 декабря на онлайн-фестивале «Демодуляция». Там же будут вручены призы. Суммарный фонд, напомним, составляет ровно 200 000 рублей.

Мы, как водится, планируем информационно сопровождать конкурс на всех его стадиях, ну а вы пока что идите на сайт Yandex Retro Games Battle 2020, играйте пока не надоест, обязательно голосуйте и комментируйте!

27 ноября 2020, 10:14

Как по мне, так Marsmare: Alienation, однозначно! Проголосовал за них. Очень крутой и неожиданный релиз.

27 ноября 2020, 11:54

Бегло взглянул и да — Marsmare: Alienation

Реально играбельная вещь с крутым графоном.

Ягуар хоть выглядит отлично, но играть не потянуло.

Остальное надо вникать.

Вообще с ходу — в том году было гораздо больше интересных проектов.

Но вообще выход даже одной игры уровня марсиан — считаю прям успехом для платформы в целом,

а еще же будет свежий диззи, да и дельта шэдоу (если будет конечно играбельна)

27 ноября 2020, 14:54

Мало времени дали, чтобы вникнуть в игры. До 7 декабря, это ни о чем.

27 ноября 2020, 15:35

Вообще да, общее замечание про качество выпускаемых игр весьма кстати. Я не могу припомнить таких интересных и технологичных проектов во время расцвета платформы около нулевых, кроме совсем уж громких вроде ЧВ. Казалось бы, сейчас уже не время для их появления, но тем не менее. Приятно, черт возьми!

27 ноября 2020, 16:59

А мне понравилась псевдотрехмерная.

Марсиане, впрочем, хороши.

27 ноября 2020, 19:19

Самое интересное, что сначала голосования было видно сколько лайков собрала та или иная игра, а теперь нет!

27 ноября 2020, 20:11

№6. Юрий Снегирев

Мы посовещались и решили, что показывать лайки сразу — идея не очень.

28 ноября 2020, 14:53

А можно показывать общее количество уникальных голосовавших за все игры. Наверху перед списком всех игр. Вроде: Общее число проголосовавших: 101

28 ноября 2020, 18:34

№7. Михаил Судаков

Вообще идея правильная.

28 ноября 2020, 19:00

№1. Andrey Yakovlev

Сколько людей, столько и мнений, а мне вод Red Raid понравилась...

28 ноября 2020, 22:15

№10. Юрий Снегирев

Соглашусь, тоже большая работа. Но Пришельцы - в них всё отлично. Я давно не уделял играм, любым, хоть сколько-нибудь много времени, а тут даже залип на пару часов. Этот продукт тем удивительнее, если предположить, что возраст разработчиков-спектрумистов около 40, я полагаю, а они, обычно, заняты решением бесконечных рабочих проблем. Вот, тот же Delta Shadow уже 3 года пилят. Но хочу сказать, что все молодцы, независимо от объёма. Главное - участие!

29 ноября 2020, 03:38

№9. Юрий Снегирев

Нет, неправильная — это даёт большой простор для манипуляций, всевозможного «нашей игре осталось всего 2 голоса, поднажмём с 20 аккаунтов!» и прочего. Результаты должны быть неизвестны вплоть до самого финала.

1 декабря 2020, 14:10

"И, тадам, за три минуты до финиша в лидеры вырывается IceSpace!"

1 декабря 2020, 18:40

№13. Виктор Лупасин

Да, примерно так )

3 декабря 2020, 22:46

№10. Юрий Снегирев

Спасибо! Приятно!

Весь кайф от Red Raid можно прочувствовать, пройдя ее не в онлайн эмуляторе, т.к. там дается только сайд А, а скачав и прочтя инлей, который авторы для вас нарисовали. выстрел, кик ногой, пинание камня, падение на голову врага, терминалы.. и многое другое, что даже не пробовали, чтобы оценить весь геймплей. Авторы могут пройти side A и side B без потери жизни. а как сможете вы? стримьте ваше прохождение! нам это очень интересно!

3 декабря 2020, 22:51

а еще, Red Raid это 48К. Как сравнивать? Дело ваше. Мы старались. Мухеры-молодцы, но и наши 48 копеек вполне заслужены! Поэтому, считаю Red Raid лучшей игрой этого конкурса! 48К рулит! )))

4 декабря 2020, 10:26

У «Красного Рейда» много плюсов. И интересный поклетчатый платформинг и перестрелки (недораскрытые). И ачивки (кровавые и смакующие убийства). И неожиданные сюрпризы-препятствия. Но много и минусов, даже не связанных с 48K. Это и невнятная динамика перестрелок, когда враги стреляют без предупреждения при том, что выстрел мгновенно достигает героя. И типичность однообразия множества комбинаций клетчатых уровней из одних из тех же элементов, с минимальным разнообразием, хотя хватило бы и нескольких, но под завязку набитых уникальными препятствиями вперемешку с типовыми. И серпы-молоты-красные как враги, в конце концов (авторы видимо страшно не любят СССР).

У «Марсшмарного Отчуждения» минусов почти нет.